Поступать правильно всегда праведно

iЧасто люди задаются вопросом: почему поступая правильно и не нарушая заповедей Божьих трудно жить? Откуда в богатых людях столько ненависти к нищим и обездоленным братьям? Зачем нужна вера, если ее придерживаются только люди среднего и малого достатка? Однозначных ответов на такие вопросы нет ни у кого, кроме Господа. Он один знает обо всех своих детях. Он один читает в помыслах и сердцах всех людей. Он один может дать все ответы на поставленные вопросы. Но прежде всего, нужно разобрать все эти темы самостоятельно или посоветоваться и поговорить со священнослужителем.

Что же мешает людям всегда поступать правильно, чтя законы Божьи?

Ответ на такой вопрос всегда звучит одинаково. Это демоны мешают людям и сбивают их с истинного пути. Но всегда ли виноват кто-то, если человек сам склонен совершать проступки? Что мешает человеку противиться соблазнам этого мира? Боязнь выглядеть не таким, как все остальные люди. И именно этот страх не позволяет человеку пойти против коллектива во время бурных застолий. Этот же страх заставляет проходить быстрее мимо пьяного человека, избивающего женщину или ребенка. Все тот же страх, который заставляет людей не обращать внимания на жестокое обращение молодежи к старикам. И снова страх, который гонит людей прочь от места совершения преступления, очевидцем которого они стали. Но преступив свои страхи один раз, можно перестать бояться всегда. Это принесет не только душевное спокойствие, но и станет радостью для нашего Создателя. Ибо еще одна душа обрела свободу от обыденных страхов перед жизненными невзгодами. Да и после смерти такая душа возрадуется, обретя свое место возле Престола за праведные свои дела и поступки.

Как же можно перестать бояться несправедливостей в жизни и всегда поступать правильно?

Этого можно добиться неустанными молитвами и просьбой у Господа дать силы для праведной жизни и правильных поступков. Но не нужно забывать и о грехе гордыни и тщеславия. Стать праведником не очень сложно. А вот отказаться от соблазнов признания и славы, бывает очень тяжело. И чем праведнее будет жизнь и поступки человека, тем больше соблазнов на его пути повстречается. И еще об одном нужно помнить всегда: поступая правильно, без нарушения законов Божьих, человек живет праведно. А это всегда угодно Господу. Поэтому не нужно бояться правильных поступков и решений. Они принесут только радость в сердца людей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59