Роль церковных свечей в православии

iОбязательным атрибутом православия является церковная свеча. Это своеобразный символ единства человека с Церковью. В православии существует несколько предназначений свечей, покупаемых в храме. Свеча является проявлением веры человека. И причастности верующего к Божественному свечению. Пламя свечи символизирует пламя души человека, его пылкой любви к Господу, или святым, у чьих икон прихожанин ставит эту свечу. Также свеча, покупаемая в церкви это своеобразный акт пожертвования на благо Храм господнего.

Как правильно следует ставить свечу?

Огонь свечей в храме представляет собою часть проводимой службы. Также это своего рода жертва Богу. Поэтому глупо будет выглядеть тот, кто будет пробовать, в момент несения службы протиснутся и поставить свечу у алтаря либо же передать ее через весь зал. Гораздо проще придти до начала несения службы, чтобы поставить свечку без всяких проблем. Так у вас есть возможность не только не мешать остальным людям, пришедшим в храм Господень, а еще и помолится за здравие родных и близких и за упокой души родных людей. Если же вы не успели прийти до начала несения службы, то дождитесь ее окончания. Жертва храму и господу, в виде покупки церковных свечей, не является обременительной задачей. Именно по этой причине нужно там же куда и пришел молиться, приобрести необходимые вам свечи. Правил, определяющих количество свечей и место их постановки в храме нет. Но порой, придерживаются некоторых традиций. Одной из таковых является ставить свечу сперва чтимой храм иконе, затем тому святому, чье имя вы носите после крещений, а уж только потом за упокой души или за здравие родных и близких. За здравие родных необходимо ставить свечу у иконы Иисуса Христа или Богоматери. Не будет неверным поставить такую свечу и тем святым, кому было даровано исцелять больных или помогать в различных нуждах просящим того.

Как и кому нужно ставить свечу?

Просите в молитве святого угодника, чтобы он молился о вас Господу и помог в нужде или в болезни. Далее перекреститесь, после чего поклонитесь иконе. Всем необходимо знать, что мольба угодника Господнего должна исходить от сердца и с верой в силу того, к кому вы обращаетесь за помощью. Господь всегда прислушивается к молитвам своих святых и отвечает на их молитвы. Обращаясь с нуждой, не стоит скептически относится к действию слов чудотворных, просто верьте в них и в господа нашего.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59