Кому ставитьсвечку за здравие

wpid-81Каждая служба в церкви не проходит без свеч – добровольных жертв Богу от прихожан, которые таким образом выражают готовность к следованию словам Бога. Свеча символизирует любовь, теплые чувства к Богу, Богородице, а также всем другим святым.

Свеча за здравие

За здравие ставят свечу так. В первую очередь, человек обязан соблюдать церковные правила. Таким образом, женщины должны приходить в церковь в скромной одежде, а также покрывать голову. Краситься в церковь также не стоит. Мужчинам же нужно быть в брюках и рубахе, головной убор стоит снять.

Ставить свечу за здравие нужно до начала или после службы. Не стоит во время службы идти по церкви или же просить кого-то из прихожан поставить свечи за вас. Если же у вас нет времени выстаивать службу, то стоит прийти в другое свободное от литургии время в Храм.

Традиция

До сегодняшних дней известна традиция постановки свечей за здравие. Сначала нужно подойти к чтимой иконе или Празднику, как правило, это напротив входа в сам алтарь, где хранят мощи Святых, если они, конечно же, есть в этом храме. Потом подойти нужно подойти к иконе того Святого, чье имя вы носите, а только потом уже за здравие.

dsc_4571Выбирать любой из подсвечников вполне возможно, главное, чтобы они предназначены были за здравие, так как за упокой ставить нельзя. Свечи за упокой ставят за стол, который предназначен для проведениях панихиды, он прямоугольный с распятием.

О здравии ставят свечи разным Святым, которые могут помочь исцелить болезни, а также помочь в трудных ситуациях. К примеру, это:

Божья Матерь,
Спаситель,
Матроне Московской,
Саровскому Серафиму.

Что касается вопроса, где приобрести свечи, то сделать это можно в лавке самого храма. Стоимость их различна, только вот значения не имеет вовсе, что это за свечка, так как любая из них будет угодна Господу. Основное соблюдать, чтобы поставлена свеча была с сопровождением молитвы от всего чистого сердца.

Чтобы поставить свечу подойдите к иконе Богородицы, Спасителя или же Святого. Теперь нужно: 2 раза покреститься, поклониться, приложиться к иконе. Потом стоит прочитать молитву Отче наш, а вот перед выбранной иконой иных Угодников сказать такие слова: «Святой Угодник (имя), попроси Господа за меня грешную (грешного) или же имя за того, кого вы хотите поставить свечу».

Бывает так, что все места в подсвечнике уже заняты, в этом случае, нужно просто уложить свечи на него или же рядом в специальную коробочку, а как будет свободно, в храме обязательно поставят ее, когда остальные свечи уже догорят.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59