Как выбрать святого покровителя

ee762016358a398dc87294a53826bee00982b793Каждый крещеный человек имеет своего покровителя. Под покровителем стоит понимать святого, являющегося ходатаем, т.е. который будет молить Бога за вас. Выбор его будет не просто случайностью, ведь зависит он от даты рождения, а также имени, присвоенного ему от рождения. Даже выбор покровителя будет зависеть от профессии. На самом деле, стоит отметить, что у христианина есть даже несколько покровителей с небес.

Немного истории

Ранее имя ребенку назначали в соответствии с именем небесного покровителя. Его выбирали в церкви. Давали его только на восьмой день после того, как ребенок появился на свет. Выбирали имя в точном соответствии с календарем, который был одобрен с учетом церковных традиций. Обряд крещения проводили на сороковой день.

Выбор имени сегодня

На сегодняшний день обряд присвоения имени ребенку происходит в день его крещения. В таком случае, родители должны придерживаться святцев, выбирая имя своему чаду. Нужно чтобы день появления ребенка на свет совпал с днем рождения самого святого.

Также в соответствии с праведниками, имя выбрать можно не только по дате появления на свет Божий, но и крещения, т.е. в промежутке между этими днями, а также по истечению трех дней после крещения. Святителями говориться, что дата рождения, так же, как и имя ребенка будет находиться в Божьих руках, а его небесный покровитель будет дан ему Богом.

velikij-post1В том случае, если имя родители выбирают не по святцам, а может и вовсе крестят человека, будучи уже взрослым, то его покровителями будет святой, в честь которого он и был назван. А также в тот день, в честь которого он был крещен.

Также покровителем может быть тот святой, который был, почитаем в данной семье. Так как те люди, которые придерживаются всех волей церкви, чья вера очень сильна, проводят своими молитвами контакт с тем или иным угодником.

В такой семье могут называть детей одним и тем же именем святого уже на протяжении нескольких поколений. В данном случае будет считаться, что:

младенец получит имя святого, который имеет в этой семье очень особое покровительство,
его любовь будет особо сильна.

Выбирать также можно покровителя осознанно по той профессии, в которой человек проводит всю свою жизнь, т.е. имя будет выбрано в соответствии с его деяниями, совпадающими с деятельностью по той или иной специальности. К примеру, моряков частенько называют Николаями, так как покровителем этой профессии стал Николай Чудотворец.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59