Что необходимо знать, входя в православный храм?

iПравославные храмы – это место, где проводятся важнейшие религиозные обряды и молитвы. Прежде чем входить в помещении храма, нужно знать хотя бы малость от существующих правил поведения в нем.

  • Заходить в здание храма необходимо с радостью в душе. Ибо сам спаситель говорил о том, что все нуждающиеся, которые пришли к нему будут успокоены.
  • Необходимо всегда заходить в храм, будучи смиренным и кротким, именно тогда вы выйдите из храма оправданным.
  • Имей страх пред Господом и помни, что он со святых икон Смотрит на тебя в храме.
  • Необходимо поклонится трижды в пояс в обычный день, а вземь – в дни поста. При этом про себя произноси молитву, о помиловании.
  • После входа в храм, поклонитесь вправо и влево тем прихожанам, которые пришли раньше вас.

Затем, слушайте молитвы и псалмы, читаемые священником. Но, ни в коем случае, не говорите иных псалмов или песен, ведь такие действия осуждаются святым Павлом, и считаются отдалением от молящихся. Проходите к месту, если у вас таковое есть, к которому вы привыкли. Если нет такого места, к которому бы вы привыкли, займите любое свободное, не мешая при этом молящимся.

Некоторые правила, не упомянутые в списке

Это одни из самых главных правил. Но их представлено еще много. Все эти действия необходимо выполнять, ибо так заведено в церквях православных. Не опаздывайте в храм, а лучше даже приходить заранее, дабы иметь возможность поставить свечи до начала молебне. Даже если опоздали, то постарайтесь вести себя так, чтобы не отвлекать и не прерывать молитву остальных. Во время ведения службы не следует ходить по помещению храма, даже для того, чтобы установить свечи. Многие моменты проведения службы в храме необходимо воспринимать с особой сосредоточенностью. Нельзя здороваться (даже с близкими) за руку или же говорить о чем-либо с ними. Войдя в храм, просто поклонитесь в знак приветствия своим знакомым.

Необходимо быть скромным и искренне молится вместе со всеми, постигая смысл ведения службы. В храмах также не принято сидеть, кроме отдельных случаев. Во время проведения службы вы должны стоять. Но существует одна поговорка: «лучше сидеть и думать при этом о Боге, нежили стоять и думать о ногах». Список правил, необходимых для выполнения в храмах, можно продолжать еще долго. Их действительно множество. Но все они не идут наперекор банальным правилам этикета. Скромность и послушание – вот чего вы должны всегда придерживаться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59