Никита Столпник, Переславский чудотворец

22719_tМесто рождения Никиты Столпника – Переславль Залесский. Там в его обязанности входил сбор налогов. По приказу Юрия Долгорукого нужно было увеличить количество собираемых средств. Это произошло в 1152 году, и было связано с необходимостью переноса города на новое место. Но Никита большую часть денег оставил себе. При этом во время сборов он проявлял жестокость и бессердечие.

Бог дал шанс Никите спасти свою душу. Он дал ему возможность покаяться. И Никита услышал Бога и очистил свою душу.
Изменение мировоззрения
Однажды в церкви слова из книги пророка Исаии (16, 17 стихи из первой главы) перевернули его душу. Слова священного писания о том, что надо беречься нечистого, помогать другим и творить добро, защищать слабых, сирот, не оставили его равнодушным. Потрясенный этими мыслями, сборщик налогов не смог уснуть. Он долго думал над этими словами. Но его изменение не произошло в один день. Сначала он хотел все забыть и не обращать внимания на то впечатление, которое произвели на него священные слова.

Он даже устроил пир, пригласил всю веселую компанию своих друзей. Но его жена в тот день получила знамение, которое должно было наставить на истинный путь ее мужа. Во время приготовления обеда она в кастрюле узрела части тела человека. Никита тогда понял, что это символ тех загубленных жизней, которые лежат на его совести. После такого откровения уже бывший сборщик налогов обратился за помощью и прощением к Богу.

Затем Никита отправился в монастырь, находящийся неподалеку от города и названный в честь мученика Никиты. Туда он пошел, чтобы его научили, как спасти свою душу. С этой просьбой он обратился к Игумену. Игумена интересовало, чисты ли помыслы Никиты, искренне ли он раскаивается. Игумен повелел Никите три дня стоять возле монастырских ворот и каяться во всех грехах, которые были им совершены.

Самоотверженность и непоколебимость

38629
Через три дня Игумен отправил инока посмотреть на сборщика налогов. Инок не застал его возле ворот. Когда начали искать Никиту, обнаружили его в болоте, в грязи. Состояние его было плачевным: он был покрыт комарами, от их укусов сочилась кровь. Когда игумен стал беседовать с Никитой, тот на вопрос о том, что он делает, только просил спасти его душу. Это событие подтолкнуло игумена разрешить Никите быть членом братии. Его подстригли в монахи.

Монашеские обеты стали главными в его жизни. Столпником его прозвали за то, что долгое время он провел в яме, которую сам выкопал. Верх этой ямы был покрыт «каменной главой». Там он проводил все время в постоянных молитвах, чтении священных книг.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59