Особенности церковных праздников

iЦерковные праздники отмечаются церковью очень торжественно с сопровождением пышных ритуалов с большим эмоциональным воздействием на верующего человека, в сопровождении церковных песен.

Как возник праздник Спас?

Этот праздник имеет в своей основе евангельскую легенду чудесного преображения Иисуса. Когда он жил на земле, он со своими учениками взобрался к горе, и молитвой случилось его превращение. По повествованию Библии лицо Христа в этот момент изменилось и на нем стало белое сверкающее одеяние, а в подтверждение его божественного происхождения с небосвода стал издаваться голос.

При истолковании библейской легенды служителями культа, уверялось о том, что Христосом производилось закрепление веры в своих последователях доказательствами о своем божественном происхождении. В спаском празднике сочетается христианская легенда об Иисусе, старинные народные обычаи, проводимые, когда завершается сельскохозяйственный год и мифы о том, как природа очищает от злого духа.

В христианском спаском празднике прославляют Иисуса с его спасением, освещают яблоки, виноград и другие фрукты, поэтому по-другому праздник называется яблочным спасом. Все это свидетельствует о том, что христианство может преодолевать народные обычаи и производить ассимиляцию традиций и поверий в своей культовой практике.

Праздник Здвижение

Праздник Здвижение является важнейшим праздником, посвященным крестовому культу, символизирующему христианскую веру. Крест в церкви связан с мифическими событиями. Одно это событие упоминается священниками во время праздничной проповеди. В церковном предании говорится, что у римского императора Константина перед совершением крупнейшего сражения было видение в виде освещенного креста с надписью о победе. В эту же ночь император увидел во сне сына Божьего Христоса. Он сказал ему, чтобы битва проходила с флагом, на котором должен быть изображен крест. Константин пошел на сражение, так как ему сказал Иисус и победил. Такой чудодейственной силой обладает крест.

Воздвижение отмечается церковью очень торжественно, проводятся пышные ритуалы, эмоционально воздействующие на людей. На празднике церковными служителями производится вынос украшенного цветами креста и вкладывание внутрь церкви. Во время церемонии звонят колокола, звучат церковные песни. Все это производится для создания особого настроения у верующего.

Верующие должны почитать крест символом христианской религии. С его помощью можно спасти свою душу, избавиться от страданий и искупиться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59