Догмы католичества: взгляд христианина

164170.pВ последнее время многие отмечают значительное сближение христиан и католиков. Чем это вызвано?

Может быть, непотерявшим голову от страха легче продержаться вместе? Ватикан для русского человека-  просто оплот морального противостояния злу. Этот образ формировался столетиями и имеет определенную репутацию. Ватикан имеет большую силу и влияние, многие христиане говорят, что такое отождествление с  католицизмом может быть опасно,  поскольку христианин может потерять себя и свою веру, слившись с общим православным течением. Многие считают, что внешние обстоятельства, наоборот, объединят христиан и католиков, братьев, которых разделила история. За что христиане критикуют католицизм? Традиционно его прошлое —  это время темного средневековья, преследование, убийство и муки людей. Любой современный католик спросит — какое отношение эти события имеют к моей вере, такой, какая она сегодня?И он будет прав —  поскольку католицизм с тех пор претерпел такие обширные изменения что не имеет почти ничего общего со своей историей.

Католическая церковь либеральна, как либеральна сегодня сама Европа — иронично смотрит на пережитки прошлого: серьезного отношения к ним больше нет, а догмы значительно ослаблены. Священник на приходе  как истинный европеец относится к догматике, а вера становится личным делом каждого человека, она направлена на то, чтобы помочь конкретной душе человека. Протестантизм И католическая церковь стали очень похожи благодаря либерализму, их общая задача — человечность и доброта, единство душ, социальное служение, а не догмы.

Массовое сознание Европы далеко от норм старых традиций. Настоящий христианин по-современному —  это свободный порядочный либеральный человек. В Филиокве смысла не найдет и руководствоваться не станет, этот спор и сам предмет спора посчитав  средневековым пережитком. Упорный же собеседник может встретить сочувственную улыбку  — как безнадежно отсталый человек.

Что же актуально для католицизма?

Догматика католицизма была сформулирована более тысячи лет назад, будучи введена как инструмент, порожденный политическими потребностями иерархии древнего Рима. Учение о Филиокве, а точнее —  само его появление, вызвано потребностью обвинить греков, которые не хотели подчиняться Риму, в еретичестве.

Эта вставка называется современный людьми символом духовного диктата, не имеющего никакого назначения. В древнее время любой человек, который не признал его, был признан еретиком.

Сегодня этот вопрос потерял важность, а сама книга осталась только печальным памятником того времени. В вопросах веры собеседники обходят молчанием данное издание, как потерявшее актуальность и негуманное. Искупительная доктрина, учение об индульгенциях и чистилище — также созданы с целью утверждения духовной власти римской иерархии в Европе.

Адамов грех вызывал у людей потребность подчиняться. Власти было не нужно покаяния и исправления, потому оно и было утверждено как невозможное. А  признание власти и силы было названо освобождающим от преследования обиженного Бога. То есть целью создания этих древних документов было вовсе не  спасение души отдельного человека, а усмирение непокорных народов и подчинение их новому порядку.

oka_dsc_6380В конце 16 века рухнула старая власть и такие грубые средства больше не могли управлять сознанием людей. Теперь образование, чувства и рационализм владели умами. Догматика, утвержденная в Риме, жила и менялась — в зависимости от политической обстановки. К примеру, те самые скандальные индульгенции были запрещены. Но что интересно — недавно в Германии католической церковью был учрежден указ, что человек, который не платит церковный налог, будет отлучен от церковных таинств.

Учение о мессе также изменилось — Собор сформулировал учение, которое по форме недалеко от православного обряда. Но практически месса ближе протестантской традиции. Целибат — воздержание- остался неизменным, телесная чистота — огромная ценность, несмотря на все скандалы последних лет, связанные с католичеством.

Главным отличием католицизма христиане называют величие Римского Папы. Ведь постановления второго Ватиканского собора говорят, что папа имеет полную верховную власть для попечения о душах людей. Именно эта догма была принята  непокорными народами  и  позволяла католичеству  поддерживать власть и сохранять своих прихожан многие века.

Благодаря устройству римской церкви целые народы приняли крещение в течение  нескольких веков. Когда-то их учили подчиняться именно Папе Римскому,  теперь же  собор ставит целью объединить людей во Христе.  Любой христианин задается вопросом:  если церковь католиков так много лет  ставила целью именно подчинение людей, а не единение их —  нет ли опасности для христианства  как для отдельной религии?  Ведь католичество   должно любыми  путями сохранить  себя и преумножить свою паству.

Легко ориентироваться в незнакомом городе помогают специальные таблички с номерами домов и названиями улиц. Продаются таблички с адресом на дом на сайте krokodil-signs.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59