Церковь сегодня

9 Христианство появилось более 2000 лет назад. Но теперь человечество изменилось. Вспомните простые примеры. Когда египетским жрецам нужно было запугать людей, они вычисляли время солнечного затмения и говорили, что если сейчас народ не послушается, то тьма наступит и солнце навсегда исчезнет. В доказательство своей силы, они «демонстрировали»затмение солнца. Люди этого пугались, так как не знали, что солнце просто затмевается Луной. А теперь ведь людям не придёт в голову повиноваться кому-то, кто скажет, что он украдёт солнце. И церковь тоже перестала полностью удовлетворять интересы человека.

Церковь говорит, что загробная жизнь существует. Церковь многое даёт. Но не объясняет, почему так, а не по-другому. Церковь, безусловно, нужна, но она ошибочно придерживается старых традиций. Церковь осталась в том состоянии, что и была много лет назад. Но человек-то вырос. Человек стремится постичь себя, свою душу. Церковь многие столетия направляла душу и нравственность человека, спасала души. У церкви огромная задача — сплотить людей единой целью, поставить какие-то рамки.

Несмотря ни на что, сегодня по всей России восстанавливаются тысячи старых и строятся сотни новых церквей, а епископ в каждой области окружен почетом, воспринимается как второй после губернатора человек. Высшие должностные лица государства участвуют в богослужениях и так далеее. Везде продаются мерные иконы, крестики, а также книги — молитвенники и жизнеописания святых. Эти книги имеются повсюду в огромных количествах. Надеемся,что ситуация в самойцеркви скоро нормализуется.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59