Происхождение догматов Православной Церкви

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ былые времена, а именно во времена, когда проживали апостолы, было определено значение слова «догмат». Этим словом обозначалось абсолютно все учение христиан, а именно нравственное и догматическое. Чем большее развитие было у богословской мысли, там конкретнее определялась терминология этого слова.

Начало развития догматических изданий

В четвертом веке в свет вышло издание «Катехизические поучения», автором которого стал Святитель Кирилл Иерусалимский. В данной книге он описал истину Символа веры. Кроме того, он пролил свет на учение о главных таинствах церкви. Параллельно с выходом это книги, выходит еще одна, автора Григория Нисского. Название этой книги звучит как «Большое огласительное слово». В нем был передан бесценный опыт догматического изложения. Следом за ними, в пятом веке нашей эры, вышло оригинальное издание Феодорита Кирского, в котором были изложены основные догматы в сокращенной форме. Книга получила название: «Сокращение Божественных Догматов». Книга отыграла не маловажную роль в истории изучения догматов, так как изложена в доступной для понимания форме.

Новый век – новая литература

Перевернуло сознание лучшее, по мнению большинства ученых, произведение первого тысячелетия, под названием «Источник знания». Автором книги стал Иоанн Дамаскин. Особо хорошо раскрыта тема общего христианского вероучения. Особенно четко изложены позиции вероучения в третьей книге этого научного трактата, получившей название — «Точное изложение православной веры». Четвертый век нашей эры стал своеобразным периодом, в котором мы впервые встречаем некое разделение вероучения на нравственную и догматическую части. Первым подобное разделение сделал Григорий Нисский, разделив именно таким образом собственное учение. После чего разделение можно было увидеть и в трудах других знаменитых людей. Слово «догма» пришло к нам из греческого языка. Это слово женского рода, определяющаяся как оттенок безжизненного или чего-то застывшего. Равное значение в просторечии имеет слово «догматический». Слово же «Догмат» берет свои корни от славянских богослужебных текстов. Как правило, догматом принято называть некое учение, которое излагается в утвердительной и неоспоримой форме, а также закрепляется в церковных книгах, направленных на вероучение. То есть, по сути, это тип определенных устойчивых утверждений церковного характера.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59