Мормоны The Church of Jesus Christ of Latter — day Saints

saint-george-mormon-temple41-300x200Считается, что в христианстве есть три основных течения. Это православие, католицизм и протестанство. Все они когда-то были одной и единой религией. Но так сложилось, что сначала Церковь разделилась на православие и католицизм. А позже, из католической веры стали выделяться различные, более молодые течения, первым из которых было протестанство. Гораздо позже, в 1830 году с публикацией книги Мормона Джозефом Смитом, возникло это религиозное течение.

Откуда взялись мормоны

Мормоны первоначально появились в Северной Америке. Религия, которая основывается на постулатах книги Мормона, в качестве священной хоть и признает Библию, но лишь отчасти. Основными священными книгами онипочитают и «Учения и заветы», и «Драгоценную жемчужину».

Книга Мормона, как утверждают последователи учения — это перевод откровений Святого Мормона, занимавшегося проповедованием среди коренного населения, еще доколумбовой Америки. Если полагаться на эти записи, то можно поверить, здесь проповедовали ни чуть не менее активно, чем в Старом Свете. Даже Иисус посещал здешние места после своего восресения. Полное название конфессии Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Почему растет количество мормонов

На сегодня Церковь Иисуса Христа Святых последних дней насчитывает более 12 миллионов последователей. Причем, распространяется учение не только в Америке, но и по всему миру. Основная заслуга в этом деле принадлежит многочисленным проповедникам и миссионерам. Это по американски напористые люди, хорошо умеющие убеждать и красочно расписывать преимущества и истинность своей веры.

Большинство людей, даже искренне верующих, не достаточно хорошо теоретически подготовлены к спорам и дискуссиям, которые могут возникнуть при встрече с представителем несколько иных взглядов на веру. И чем более активен и напорист проповедник, тем тяжелее ему противостоять. Тем более, когда человек обладает даром убеждения и имеет специальную подготовку.
00_big
Один из упреков, которые многие бросают в сторону мормонов — это их приверженность многоженству. Стоит отметить, что до сих пор существуют общины, в которых полигамные браки до сих пор имеют место быть. Но многие из Мормонов не придерживаются подобных взглядов, а живут в семьях, которые принято считать традиционными, то есть: мама, папа и дети.

Но, тем не менее, мормонов нельзя считать 100%, истинными христианами. Это особо не афишируется, но они не почитают Иисуса как истинного Бога.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59