Иисус Христос (0 — 33 н.э.)

2336fc95873c2c72a802c15319bb0К концу седьмого столетия до нашей эры государство иудеев было полностью сформировано. Царство получило единственную государственную религию, которую мы по сей день знаем, как иудаизм. Главным городом государства стал Иерусалим – и по сей день священное место для представителей всех авраамических религий.

Расцет Иудейского царства

Иудейское царство было захвачено вавилонянами. Немалая часть населения попала в плен вавилонских захватчиков. Однако господство вавилонян длилось недолго, поскольку персидский правитель Кир смог отвоевать захваченные территории. Иудейское государство вновь становится крепким, а иудеи окончательно уверовали в избранность их народа Господом.

Именно в этот период для иудеев прочно устанавливаются божественные законы. Крепчает вера народа в единого Небесного Отца – Создателя Вселенной. Через пророка Моисея иудеям был передан Закон Божий, который те обязуются выполнять во избежание попадания в немилость Богу.

С 63-го года до нашей эры государством управляют римляне. В это время появляется многоидейность. В период правления царя Ирода I, титул которому достался от сенатора Рима, наблюдается стремительный рост экономики страны. И в это же время проходит эллинизация иудеев, что последними воспринимается крайне враждебно. В Священном Предании говорится о жестокости этого правителя, а именно, о том, что он массово убивал младенцев. Правда, этот факт не подтверждает ни один документ. Ирод I умирает, и спустя 4 года на Землю приходит Мессия – Иисус.

Учение Христа
75993253_58389171_112
Точные сведения о дате рождения Иисуса не дошли до наших дней, но момент его прихода на Землю считается началом нашей эры. Родился Иисус в Вифлееме, иудейском городке. Поначалу об Иисусе люди не слышат, поскольку его земные родители были бедняками. Легендарным имя Иисуса стало лишь после его мученической смерти на кресте. Наказание, которое понес Христос, с жестокими избиениями и издевательствами, считалось огромным позором в те времена. В книгах Нового Завета подробно освещается земная жизнь Иисуса, там же говорится о его поступках и учениях.

Его учения положили основу крупнейшей мировой религии – христианству. Имя Иисуса известно по всему миру, и его признают и некоторые другие религии, включая ислам.

В любом случае, нет сомнений в замечательности учений Христа. Не только его поступки были особенными, но и слова и образ мыслей. Сущностью его учения стала любовь к высшему творению Бога – людям. Согласно учениям Иисуса, мысли, слова и поступки людей должны быть едины. Иисус учил не применять насилия даже в ответ на зло (всем известное «подставь вторую щеку»). Несмотря на это, торговцев, лжецов и лицемеров Иисус ругал и прогонял. Христос предупреждал учеников о том, что после него придут лжепророки, которых следует остерегаться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59