История православия

iИстория возникновения православия берет отсчет от второго века нашей эры. Существует мнение, что зародилась эта вера во времена апостолов. В то же время, католическая вера также считает данный отрезок времени и частью своей истории, утверждая, что зародилась она тогда же. Различия между католиками и православными было совсем несущественным вплоть до четвертого века нашей эры. Взгляды на богослужение и религиозные убеждения совпадали, а следовательно, рассматривались обе религии как одна. Начиная со второго века нашей эры, христианское учение стало довольно обширно занимать ячейку в религии всей Римской империи. Не малую роль для развития религии сыграл император Константин, правитель империи. Он дал церквям право свободно нести слово Господне.

Лжеучения

С распространением учения христианства, стали возникать и лжеучения. Одним из таковых было арианство. Суть учения заключалась в отрицании Триединства Господа, а также связь Христа с Богом родственными связями. Такое учение не было признано, а даже наоборот, его осудили на Никейском сборе, проходившем в 325 году.

Начало раскола во взглядах религий

Предпосылки раскола между западными и восточными церквями впервые прослеживаются с конца четвертого и с начала пятого веков. Подкреплялись они отличиями в проведениях обрядов, различными этическими суждениями, догмами и прочими моментами. С усилением миссионерской деятельности, ставшим актуальным в период с 7-го до 10-го веков, некоторые страны приняли христианство. В числе таких стран: Англия, Германия и другие страны Запада. Альберт Магдебургский стал во главе формирования Латинской традиции. Для православия очень важной стала деятельность Кирила и Мефодия, которые собственно и привезли православную веру на территорию Киевской Руси, а также на территории славянских народов. В девятом веке нашей эры появились первые серьезные предпосылки для раскола религиозных верований православных и католиков. Поводом для их появление стали некоторые серьезные кадровые перемены, которые выразились в замене глава патриархата Константинополя Игнатия на Фотия. А так как Игнатий полностью поддерживался Римом, то это и стало обострением в отношениях обеих церквей. Окончательный же раскол на Римско-католическую и Православную церкви произошел в 1054 году. Именно после этого года у людей есть выбор в какую веру им обратиться .

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59