Апостол Фома

1318328147_144Прежде, чем стать апостолом, Фома, проживал в Галилее и был обычным рыбаком. Занимался изгнанием нечистой силы из людей. Поверив Иисусу, Фома решил стать его учеником.

История жизни и гибели апостола

Как известно многим из пословицы, на человека, который что-то упорно отрицает и отказывается верить называют << Фома неверующий>>. Так и апостол Фома не хотел слушать последователей Иисуса и не верил в его чудесное воскрешение. Как упоминается в Библии, Иисус Христос предстал перед неверующим своим учеником на восьмой день после своего воскресения. Увидев воочию раны Христа, Фома раскаялся в своём неверии и лишь сумел воскликнуть <<Иисус, Господин мой!>>. Вскоре после святого Воскресения Христа, апостол отправился проповедовать учения христианства в Палестину, Ассирию, Вавилон, и даже в далёкие Индию и Эфиопию. В 76 году нашей эры произошла трагическая гибель последователя Иисуса. За проповедование христианства в индийском городе Мелипур , Фому арестовали и бросили в темницу. Испытав на себе многочисленные страдания пыток, ученик Иисуса был жестоко заколот копьями.

Чудесное исцеление

После жестокой смерти апостола Фомы от чудовищных пыток прошло немало времени. И случилось новое горе. В любимого сына царя Муздия вселился бес. И не знал он покоя ни днём ни ночью. Устав наблюдать за страданиями родного человека, Муздий решился на отчаянный шаг — он принял решение вскрыть могилу Фомы и добыть оттуда его кость. Он думал, что если повесить кость апостола на шею сына, то произойдёт чудесное исцеление и бес будет изгнан из тела его отпрыска. В ту же ночь, когда эта навязчивая мысль не давала царю покоя, во сне ему привиделся сам Фома.

Апостол задал вопрос Муздию о том, что как он думает отыскать помощь у мёртвого, тогда как царь не верил в Иисуса Христа живого. Так же апостол Фома сказал, что не стоит и дальше предаваться заблуждениям и не верить в то, что очевидно. Только осознав истинную веру можно получить Божье одобрение. После чудесного сновидения и вещих слов апостола, Муздий решил во чтобы то ни стало открыть гробницу ученика Иисуса.

ecum

Вскрыв могилу апостола, царь был крайне удивлён и ошарашен- ведь останков Фомы там не было! Царь поступил мудро — он взял горсть земли с места, где когда-то покоилось бренное тело апостола, насыпал её в кожаный мешочек, и повесил его на шею любимому сыну. Царь Муздий искренне помолился Господу Богу, моля его о своём прощении и исцелении родного человека.

После этого бесы покинули тело царского сына раз и навсегда. Муздий уверовал в Бога и сына его Иисуса Христа ,и принял крещение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59