Апостол Петр

642e92efb79421734881b53e1e1b18b6autor_idАпостол Петр занимает очень важное место в христианстве. Петра стали называть Кифой после того, как Иисус позвал его. «Кифа» означает «камень», то есть тот камень, на котором Христос собрался возвести Церковь.

Значимость Петра

Петр был самым первым, кто назвал Иисуса Мессией. Ему выпала честь присутствовать при сотворении Иисусом многих чудес. Будучи верным спутником Христа, Петр стал самым близким его учеником.

Преображение Христа Петр также узрел. Именно Петр был первым апостолом, который сообщил о воскресении Иисуса. Петр распространял благую весть по многим городам и странам. Многие места Земли Обетованной посетил он, прошел Сирию, а затем и Африку. Побывал Петр и на Пиренеях, и в Риме. Два соборных послания принадлежат перу Кифы. В них содержится масса догматов и нравственных наставлений Господа. Согласно легенде, именно со слов Петра святой Марк и записал свое Евангелие — повествование о рождении, жизни и мученической смерти Иисуса.

Роль Петра после земной жизни Иисуса

После вознесения Христа Петр стал основным его последователем, главным среди всех апостолов, наиболее активным проповедником Божьего слова. Он с легкостью мог окрестить тысячи человек всего за один час. Именно поэтому к Кифе пришло понимание того, что он обладает великой силой.

Однажды Петр входил в храм вместе со святы Иоанном и увидел хромого человека. Одним лишь прикосновением руки святой апостол исцелил калеку.

Иисус любил Петра за его открытость и простодушие. Петр последовал за Иисусом после того, как Мессия пришел в дом Петра и излечил больную мать жены Петра одним прикосновением.
4_4-650x400
В писаниях было четко предсказано, что Петр, несмотря на свою преданность, отречется от Христа. Это произошло трижды, но благодаря раскаянию апостол был прощен и вернулся к своей проповеднической миссии.

Петр, согласно преданиям, осуществлял деятельность проповедника в городах Малой Азии. Закончив там свою миссию, он направился в Рим. Именно там его и ждала смерть: император Нерон, тогдашний правитель Рима, подвергал христиан жестоким гонениям. Когда Петр пришел в Рим в 67 году от рождества Христова и стал проповедовать там учения Мессии, Нерон приказал его убить. Казнь была очень жестокой: святого апостола Петра распяли вверх ногами на кресте.

Таким образом, будучи самым близким последователем Мессии, апостол Петр является одной из центральных фигур христианства.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59