Апостол Иуда

1359035213Juda300jpgИуда – как много легенд, притч, поговорок и примет связано с данным именем. Иуда, один из апостолов, брат Иисуса Христа на Земле, сын Иосифа и Марии, представитель рода царей Соломона и Давида.

Апостол — предатель

Иуда, во время земного служения Иисуса Христа, был одним из его апостолов, всегда следовавший за своим Учителем, и прославлявший дела его благие. Но, это все будет позже, а пока, никто не верил в силу Христа, до одного случая, который вселил в сердце Иуды веру в Бога и Сына Его.

По возвращении из Египта, Иосиф решил разделить свой земельный надел между сыновьями, и Иисусу, который был рожден от непорочного зачатия девственницы Марии, решил выделить кусок земли. Единственный человек, который не стал противиться такому решению отца, был Иаков. Впоследствии, Иисус назовет Иакова своим Братом.
Иуда, который все же со временем поверил в божественное происхождение Иисуса Христа, стал одним из его учеников. Следуя за Христом и наблюдая чудеса, которые творил Сын Божий, Иуда не мог обрести душевного покоя из-за зерна прежнего сомнения. Помня о своих сомнениях и неверии в Мессию, Иуда не мог считать себя достойным называться Братом Иисуса, от чего стал считать, что он брат Иакова.
В священных писаниях Иуда носит несколько имен. Левей в Евангелие от Матфея, Фаддей в Евангелие от Марка. Книга Деяния Апостолов именует Иуду Варсавой.

Жизненный путь Иуды

 
После воскрешения Христа, Иуда, вместе с другими апостолами, пошел по миру с благой вестью. Сначала он рассказывал о чудесном воскресении на Израильской земле, после на Аравийских островах, в Вавилоне и Сирии. В Персидских странах Иуда занимался христианским учением. Именно здесь он написал свое послание, которое называется Евангелие от Иуды. В своем послании, Иуда рассказывает о многих нравоучениях, о страшном суде, о том, как сохранить чистоту своей души, и не встать на путь вероотступничества.

Иуда верил, что вера в Бога, выраженная на одних словах, не может быть верой правильной, она безлика и мертва и не может называться истинной верой. Вера, по учению Иуды, это дела и поступки. Иуда провозглашал следовать за благими делами Христа, соблюдать его истины и передавать догматы христианского учения от человека к человеку.
Смерть настигла Иуду в 80 году, в небольшом городе северной части Армении. Примечателен тот факт, что Иуду, как и его великого учителя Христа, распяли. Он не смог уйти от возмездия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59