Матфий

m20140221121637Место рождения Матфия – Вифлеем. Изучение священного писания было его любимым занятием с детства. Его наставником в деле познания священных законов был Симеон Богоприимец. Всю свою жизнь он строил в соответствии с теми постулатами, которые были в нем изложены.

Сведения о Матфии
Когда Иисус Христос, богочеловек, обрел крещение в водах Иордана, он начал вести свои проповеди. Тогда появились люди, которые пошли за ним, верили в него, поддерживали во всех трудностях. Эти люди стали учениками Христа. В своих странствиях они слушали проповеди, притчи Иисуса, его рассказы об Армагеддоне, войне Бога Иеговы и Сатаны. Матфей сразу последовал за Иисусом. Это было связано с тем, что он имел хорошие знания из области религии, был точно проинформирован о пришествии Мессии. Поэтому он без колебаний оставил свое имущество и пошел странствовать вслед за Иисусом Христом. Он был близок к своему учителю, стал одним из 12 апостолов.

Матфий не сразу стал апостолом. Двенадцатым апостолом был Иуда Искариот, который предал своего Учителя за 30 серебряников. Он не смог вынести своей низости и повесился. Поэтому апостолов стало 11. А Матфий входил в число 70 учеников, на которых снизошел Святой Дух в пятидесятницу 33 года. Это случилось в местечке, которое называли Галаад. После этого события находившиеся там люди научились говорить на нескольких языках. Значит, теперь они могли беспрепятственно проповедовать во всех уголках мира. Матфий был в их числе. Следовательно, после памятной пятидесятницы он уже мог идти в языческие народы и нести им благую весть. Поэтому он и мог участвовать в жребии, в результате которого и стал апостолом.

А кто же стал 12-м апостолом?
Мысль о том, что 12 апостол именно Матфий, некоторые не воспринимают однозначно. По второй версии более вероятным 12-м апостолом воспринимается Павел. Он яростно преследовал христиан долгое время. Но присутствие на казни Спасителя и непосредственное свидетельство всех последующих событий изменило его отношение к Христу. Павел поверил в него всем сердцем. Впоследствии он основал христианские собрания, его перу принадлежат послания Павла, ставшие библейскими книгами. Он разносил Благую Весть в самые отдаленные уголки. Святой Павел совершил путешествия в Малую Азию, на Кипр, в Грецию. Там он нес веру и творил чудеса. Когда язычники дали ему отравленное питье, он выпил без вреда для себя. Других узников, которые от этого питья потеряли зрение, он исцелил.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59