Апостол Матфей

picture_204Матфей, автор одной из книг Священного Писания, был в числе двенадцати учеников Иисуса Христа или апостолов. Некоторые Евангелия упоминают о нём также, как о Левии. Среди двенадцати апостолов был также брат Матфея – Иаков Алфеев. Иисус призвал Матфея, когда тот был сборщиком налогов в Галилее, состоятельным человеком с высоким положением в обществе. Став учеником Христа, Матфей оставил всё и следовал за Мессией, не покидая Божьего Сына до самой его смерти.

Судьба Евангелия от Матфея

В 33 году н.э., на пятидесятый день после того, как Христос восстал из мёртвых, с апостолами случилось событие, известное в церковной истории, как Сошествие Святого Духа. Вскоре после этого пути учеников Иисуса Христа разошлись. Матфей некоторое время проповедовал среди евреев в Иудее, где, в 41 году н.э. и было написано его Евангелие. Свою рукопись впоследствии Матфей передал Иакову, сыну Марии – матери Христа. С арамейского языка, на котором была создана рукопись, Евангелие было затем переведено на греческий. Автором перевода был, предположительно, Иоанн либо Иаков.

Согласно Евсевию Кесарийскому, во II веке н.э. арамейскую версию Евангелия от Матфея обнаружил в Индии проповедник Пантен во время странствия на восток. Оригинал же рукописи Матфея хранился в Кесарийской Библиотеке, созданной Памфилом в III веке н.э.

Помимо жизнеописания Иисуса Христа, в Евангелии от Матфея содержатся многочисленные отсылки к пророчествам из Ветхого Завета, в которых говорится о грядущем пришествии Мессии, который будет потомком Давида, царя Иудеи.

Матфей после создания Евангелия
26_evangelie
Достоверные источники говорят о том, что, написав Евангелие, Матфей недолго оставался в Иудее и вскоре отправился в странствие на восток. Провозглашая в Азии Благую Весть, он прошёл через Сирию и Мидию, позже побывал в Персии. Есть упоминания о том, что он проповедовал в Индии. Считается, что Матфей закончил свой жизненный путь в Эфиопии. Известно, что сначала он проповедовал христианские учения племени людоедов, затем источники говорят о визите апостола в Мирмены. Поначалу, после изгнания Матфеем демонов из родственников князя Фульвиана, последний оказал апостолу почтение. Позднее же правитель обрушил свой гнев на Христова последователя. В 60 году н.э. Матфея подвергли мучительной смерти. Князь, тем не менее, позже раскаялся в содеянном и даже оставил трон, впоследствии сам крестился и стал христианином.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59