Церковь и секта. В чем разница?

HoZj89v0oIIЦерковь существовала многие века как институт управления государством. Это добровольное общество людей, объединенных единой верой и правилами жизни. Что такое церковь, обязательно ли это организованный храм со всей атрибутикой и группой иерархически подчиненных друг другу священнослужителей или что-то большее? Это религиозное верование, прежде всего, а под какой крышей оно будет собирать людей или служение будет просто проходить на улице – зависит от конкретных обстоятельств. Церковь – способ организации религиозного направления в обществе посредством любых методов.

Священнослужители заинтересованы в существовании больших храмов с красивым убранством. Прихожанин просто отвлечется в такой обстановке, подумает о своей жизни, успокоится и насладится красотой. Иконы, убранство религиозных храмов устроено таким образом, что человек просто растворяется в этом великолепии, музыка, пение, голос пастыря также воздействует положительно. Храмы самой обстановкой положительно воздействуют на людей, приводя их мысли и чувства к нормальной жизни.

Секта – часть основного учения

Но не всегда церковные учения были незыблемыми. Как все в мире течет и меняется, так и религиозные постулаты порой оспаривают образованием сект, братств, течений, которые отличаются по идеям от основного учения. Во все века существовали небольшие группы людей со своим лидером, где проповедовали свои направления основного учения.

Прогноз погоды в России и Украине Секты имеют право на существование. Главное, чтобы они не наносили вреда людям, их здоровью, душевному равновесию. А говорить, верить можно в разное. При смене политического устройства государства появление сект имеет опасный характер. Люди растеряны, не знают во что верить и кому верить. На этой волне неразберихи появляются разные группы с правильными и не очень мыслями. Одни есть однозначно агрессивного толка. Отношения с прихожанами строят на методах запугивания и страха. Именно по таким организациям и возникают недовольства в обществе. Слово секта приобретает негативный оттенок.

Для общества сложно отделить правильно действующую секту от неправильно. Все называется одним словом, и разбираются в нюансах люди, которым это интересно. Так как большое общество примирить нельзя, выход один – религиозным сектам стоит просто верить своим лидерам и вести правильный образ жизни. А то, как их будут называть, в негативном свете или позитивном, в общем неважно. Главное вера и не навредить ближним.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59