Взгляд христианина на догмы католичества

iСейчас замечено сближение между христианством и католичеством. Что побудило данное явление? Может данное сближение обмуслено тем, что вдвоём легче выстоять перед общим врагом, но кто тогда враг?

Заблуждение

Ватикан для славянской заблудшей души является плацдармом для противостояния каким-то тёмным силам. Данный образ строился много веков. Поэтому сложилась такая положительная репутация. Многие опасаются Ватикана, т. к. считают, что он имеет очень значимые рычаги влияние на мир и общество. Представители христианских церквей утверждают, что католицизм может представлять опасность для других религий. Свои опасения они мотивируют тем, что христианин может потерять веру в себя и в собственные силы, если попадёт под общее православное влияние. Но многие люди уверены, что сейчас эти две религии не конфликтуют между собой, а напротив – стремятся сблизиться. Ведь на самом деле и католики, и христиане – это братья, их просто разделила «госпожа» история.

За что представители христианства критикуют католицизм?

Прошлое Католической Церкви – это убийство и причинение страдания людям. Любой верующий может задаться вопросом, какое отношение прошлое имеет к нынешнему положению дел, ведь католицизм очень сильно изменился. Данные изменения были очень значимыми, можно даже утверждать, что это кардинально не та вера, что была ранее. У нынешней Католической церкви либеральная позиция, как и у европейского общества. Представители данной религии с иронией смотрят на ошибки прошлого, так как на данный момент они не могут рассчитывать на серьёзное отношение к себе со стороны общественности. Их догмы были очень сильно ослаблены. Представители католицизма утверждают, что священнослужитель не должен навязывать свою веру. Он должен оказать помощь душе человека. Либерализм сделал очень похожими друг на друга протестантизм и католицизм. У них появилась общая цель, которая заключается в проявлении человечности и доброты. Данные религии должны нести человечеству единство. И показывать они обязаны это собственным примером. Они обязаны заниматься социальным служением, а не нести страдание человечеству. Стоит отметить, что массовое сознание у Европы не такое как было раньше. Настоящим христианином является тот человек, который является свободным человеком. Настоящий христианин – это порядочный человек. Многие посчитают данную статью пережитком прошлого, так как не видят в этом обсуждении никакого смысла. Каждое мнение имеет право на существование.

i

 

 

 

 

 

 

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59