Отличие Католической Церкви от Православной Церкви

iМногие задаются вопросом, чем отличается Католическая Церковь (КЦ) от Православной Церкви (ПЦ). Давайте попытаемся разобраться в данном вопросе.

Многие считают, что папа Римский является главой КЦ это так, но не совсем. Помимо того, что он глава КЦ – он ещё и глава суверенного города, который является ещё и государством – Ватикана. Данный город расположен в центре Рима. Он занимает площадь размером сорок четыре гектара. На территории Ватикана существует комплекс, который состоит из дворцов и храмов. Самым главным строением является собор святого Петра. В данном соборе располагается официальная резиденция, где принимает гостей папа Римский. Также здесь расположены главные учреждения, относящиеся к КЦ. Ватикан является очень маленьким государством. На территории данной крошечной страны живёт меньше тысячи человек, но при этом Ватикан даёт папе Римскому особый статус. Это обусловлено тем, что глава Католической Церкви является абсолютным монархом. У него есть свои представители, которые являются дипломатами по всей планете. Данные факторы дают возможность отстаивать интересы КЦ любыми политическими способами. А если вам надо купить церковную утварь, как православную, так и католическую, обращайтесь на сайт www.ternovo.com.ua.

В истории ПЦ были разные случаи, в том числе и совмещения светской власти с духовной властью. Как пример, можно привести тот факт, что более трёхсот лет назад князья Черногории были по совместительству и Черногорскими митрополитами. Но, стоит отметить, что данные случаи были редкими исключениями. На сегодняшний день политическая власть у Представителей ПЦ отсутствует. Да и вообще ПЦ считает, что нельзя допускать, чтобы её Представители участвовали в каких-либо политических делах, а тем более принимали участие в борьбе за то, чтобы получить эту власть. Есть ряд других отличий между папой Римским и Православными Патриархами, которые несут в себе не такую важность как вышеперечисленные факты. Тем более вышесказанного вполне достаточно, чтобы понять, что глава Католической Церкви имеет особый статус. Католический и Православный взгляд на церковное устройство существенно разнится, даже можно сказать, что кардинально противоположен. Стоит отметить, что на православном Востоке всегда соборность была в почёте, нежели единоличное правление, а это что-то да значит и этот факт не надо упускать из внимания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59