Епископ Климент

amvrosij2Епископ Климент — личность, которая вызывает интерес не только в церковных кругах, а и среди историков. Родился будущий церковнослужитель в тридцатых годах н.э., и был следующим епископом, после Лина и Анаклета. О его жизни потомкам известно достаточно много достоверных фактов, в отличии от достаточно малоизвестных фигур — его предшественников.

Мирская жизнь и становление личности

Епископ Климент родился в достаточно зажиточный римской семье, но жизнь с детства преподносила ему различные испытания. Когда будущий епископ был еще маленьким, их семья (мать и два брата) на корабле плыли из Рима в Афины и попали в кораблекрушение.

Мать и ее дети, казалось бы, потеряли друг друга на всегда. Братья попали в Иудею и были усыновлены местными семьями. Мать была от них совершенно отрезана, по-скольку после аварии попала на один из многих остров Восточного Средиземноморья. Отец, после того как узнал о случившемся, начал активные поиски своей пропавшей без вести семьи. Он поклялся, что не остановится в своих поисках, пока не найдет свою жену и детей, и их семейство не воссоединиться вновь.

В тоже время, будущий епископ Климент взрослел, изучал разные науки и отчаянно скучал по своим утраченным в раннем детстве родителям. Когда ему исполнилось 24 года, он услышал о Иисусе Христе и его учение. Климент принял решение уехать на некоторое время в Александрию. Там он завел новые знакомства.

Крещение Климента и его служение вере
03062013
Судьбоносной для него стала встреча с апостолом Варнавой, который стал его первым наставником. Климент с достаточно большим интересом слушал проповеди своего нового знакомого, и от этих рассказов крепчала его вера во Всевышнего. Но не долго Климент оставался в Александрии, и, спустя некоторое время, отправился в Иудею. Именно там, после встречи с апостолом Петром, Климент принял крещение. Когда он присоединился к прочим ученикам Петра, судьба преподнесла ему подарок — там были его потерянные братья. Но только он их не узнал. Вместе они путешествовали, проповедуя христианство, и спустя некоторое время встретили мать и отца. С Божьей помощью семья вновь воссоединилась и родители Климента приняли крещение.
Петр был весьма благосклонен к своему ученику и сделал его своей правой рукой, и в 91 году поставил его во главе Римской церкви. Так начался его путь епископа Климента. На то время в Риме было очень не спокойно, и только истинно мудрый человек мог управлять церковью, и сдерживать все присутствующие в обществе волнения и междоусобицы. Много великих дел принадлежат епископу, сделанных во имя Христа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59