Епископ Анаклет

Митрополія_ІФ_2-300x200Второй епископ в истории Римской церкви остался достаточно загадочной персоной, так как информации о нем крайне мало, даже по сравнению с количеством информации о его предшественнике епископе Лине. Упоминаний о нем нет и в Новом Завете, хотя информация о Лине там отображена.

Известные расхождения в информации об епископе

Интересно, что определенные расхождения есть даже в вопросе имени второго епископа. По мнению ересеолога, жившего в те времена, Епифания Кипрского, которое он выразил в своем Cathalogus Liberianus, имя епископа было Клет. А в работах Евсевия Кесарийского «Церковная История» он именуется Анаклетом, причем из этого источника мы получаем информацию о том, что этот епископ сменил предшественника в 81году н.э. Подтверждает эти сведения в работе «Против ересей» принадлежащей Иринею Лионскому. Также есть версия, подтвержденная другими источниками, о том что имя этого епископа было Аненклет. Однако, все эти расхождения говорят о давности описываемого периода и о том, что письменные источники, которые и являются документальным подтверждением факта, плохо сохранились, но тот факт что под всеми вышеназванными именами подразумевался один и тот же человек неоспорим.

Личность епископа

Согласно сохранившимся данным, местом рождения этого епископа были Афины. Никаких данных не сохранилось о его образовании или даже семье. Деятельность Анаклета, также мало известна из-за недостатка письменных сведений, однако известно, что он лично рукоположил нескольких священников. Также известен факт гонений со стороны римского императора Доминициана, результатом которых стала мученическая смерть Анаклета в 88 году н.э.. Отметим, что факт мученической смерти епископа появляется только в источниках, которые писались значительно позже произошедших событий, а в более ранних источниках такой информации нет. Похоронен епископ на Ватиканском холме.

Его приемником стал Климент Римский, который прибывал на престоле Римской церкви до 97 г н.э. Из рукописи Recognotiones, авторства Руфина Аквилейского мы узнаем о том, что епископы Лин и Анаклет жили во времена апостолов Петра и Павла и , что интересно, управляли Римской церковью , в то время когда апостолы отлучались. Апостол Петр избрал приемника епископов, Климента , незадолго до смерти.

Отметим, что епископ Анаклет причислен к лику святых и по «Римскому мартирологу» день его памяти определен на 26 апреля. А в Православной Церкви святого епископа вспоминают 7 июня.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59