Чудотворная Козельщанская икона Божией Матери

00426427_n3К наиболее поздним (1881 год) и самым сильным и почитаемым иконам православия принадлежит Козельщинская икона Божией Матери.

Икону относят к исконно итальянскому происхождению, а в Россию она попала примерно в 1741-1761 годах, когда придворная дама дома императрицы Елизаветы Петровны привезла ее сюда. Позже владелица иконы вышла замуж за Сиромаху — писаря войска Запорожского и переехала к нему на Родину. Так чудотворная икона попала на Украину.

В 19 веке Пресвятая Богородица чудесным образом прославила свой образ. Это случилось в селе Козельщина, расположенном в Полтавской губернии. Тогда икона принадлежала семье Капнистов и была их святыней.

Случилось чудо следующим образом

В 1880 году на Масляну (Сыропустную седмицу) девочка, которую звали Мария, захворала. Врач определил, что она подвернула ногу и наложил повязку из гипса, чтобы зафиксировать сустав. Это мало помогло и через некоторое время девочку отвезли к известному харьковскому хирургу, чтобы он помог избавиться от недуга. Врач, осмотрев ногу, также сказал, что это вывих. Для того чтобы облегчить страдания, девочке был изготовлен ботинок, оснащенный стальными пружинами. Также он рекомендовал теплые ванны для облегчения страданий.

Прошло много времени, закончился пост, но Мария так и не почувствовала никакого облегчения. После празднования Пасхи состояние только ухудшилось: не только не зажила больная нога, но и с ужасными болями искривилась вторая. Капнист снова повез дочь к врачу. Снова поставили диагноз «вывих», надели ботинок (по аналогии с правой ногой) и порекомендовали ехать на Кавказ.

Там предполагалось лечение чистым, горным, свежим воздухом и минеральными водами. Путешествие далось Марии очень тяжело: ее страдания только усилились. Девочка полностью перестала чувствовать руки и ноги. Врачи снова ставили диагноз «вывих плечевых суставов, бедра, искажения в позвоночнике» и просто разводили руками. Такая ситуация и ухудшение состояния заставили семью Капнистов незамедлительно ехать домой.

kazan_ik01

Прошло лето, началась очень, облегчения все также не было. В октябре отец привез Машеньку в Москву. Но даже самые известные доктора оказались бессильными перед болезнью.

Семья теряла веру на исцеление. Но им представилась уникальная возможность получить консультацию зарубежного профессора — невропатолога Шарко. Поскольку он приезжал в Москву в феврале, девочка попросилась домой. Отец выполнил волю больной и увез ее в село. Но взял в жены твердое слово вновь привезти дочь, как только приедет Шарко.

21 февраля 1881 года семья Капнистов получила срочную телеграмму о том что профессор едет в Москву. Это встревожило Машу. Она боялась, что врач окажется тоже бессильным перед тяжким недугом. Но мать была непреклонна и на следующий день стала готовиться к поездке. Она наказала дочери взять образ Божьей Матери и с верой помолиться Заступнице. Маша, потеряв надежду на врачей, уповала только на Бога и именно ему доверила свою судьбу.

Исцеление девочки

Издавна эта икона славилась своими чудотворными свойствами. Предание гласит, что она особо помогала молодым девочкам и девушкам, приходившем к ней с молитвами устроить семейную жизнь. При этом сформировался обычай при молитве чистить ризу на иконе ватой или полотенцем. Больное дитя, крепко прижав к груди истощенными руками икону, стало протирать ее. Она так искренне и отчаянно молилась, открывшись перед образом, что произошло настоящее чудо.

Мария стала ощущать прилив сил как в руках, так и в неподвижных ногах. Стала громко звать маму и кричать, что стала чувствовать и ручки, и ножки. Девочка окрепшими руками жадно сорвала ненавистные пружины и бинты и стала вольно и уверенно ходить по своей комнате, не выпуская из рук образ чудотворной Божьей Матери. Семья срочно пригласила местного священника, который отслужил молебен перед иконой. Очень быстро радостное и долгожданное событие облетело все села в округе.

Передача иконы

Мать вместе с дочерью и святым образом утром следующего дня направились в Москву. Весть об чудесном исцелении быстро распространилась по всей столице. Икону поместили в церковь, где произошло еще несколько исцелений. Дома сохранять святыню не было возможности. Поэтому, попросив благословения архиепископа Потлавского, 23 апреля 1881 года икона была перенесена во временную часовню. Ежедневно с раннего утра до позднего вечера читались перед нею акафисты.

316_0175063b

Специально для чудотворного Образа в 1882 году возвели храм. А 1 марта 1885 года была основана община (женская), которая с 17 февраля 1891 года стала женским монастырем в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1929 году, во время преследования православия,  монастырь закрыли. Святыня укрывалась монахинями.

Спустя почти восемьдесят лет, 23 февраля 1993 года, игуменья Ираида и насельницы вновь возрожденной обители встречали Чудотворную Козельщанскую икону Божией Матери. С тех самых пор образ располагается все в той же обители. Празднование, посвященное иконе, выпадает на 21 февраля.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59