Мощи прп. Досифеи

pteGYeNSyZДосифея Киевская (Мария Тяпкина: 1721-1776 год) — являлась православной святой, которую почитают в лике преподобных. Постриг она приняла в 18 веке. Это произошло в Киево-Печерской лавре. Память ее почитается 23 июня, 27 июля и 8 октября по юлианскому календарю.

От рождения до юности

Дарья родилась в 1721 году в семье дворян Тяпкиных, принадлежавших к рязанскому роду. В два года Дарья с родителями посетила святые места, в том числе они заехали в Вознесенский монастырь, где жила старица Порфирия. Порфирия настояла, чтобы родители оставили Дарью у нее. Так и поступили: девочка до девяти лет пробыла в стенах монастыря. Порфирия, воспитывая малышку, усердно прививала ей смирение, послушание и любовь к ближним своим.

В итоге, когда родители вернули девочку в семью, она не смогла жить по правилам дворянской жизни. Такую чистоту помыслов и поступков, коими обладала Досифея, впору сравнить только с великомученицей Варварой: она также сохраняла и защищала свои убеждения. Возвращению в отчий дом Дарья была не рада и продолжала жить подвижнической жизнью до шестнадцати лет. Девочка всегда спала на голой доске, не ходила на балы, светские приемы, питалась скромно. Под угрозой насильно выйти замуж в шестнадцать лет она сбежала в Москву, чтобы там найти пристанище.

U2rPyLi

 Скитания Досифеи

Добравшись до Москвы, обойдя все знакомые места, Дарья сделала вывод, что тут так просто спрятаться от родителей не сможет. Она решила схитрить: купив на рынке мужскую одежду, направилась в Троице-Сергиеву лавру под видом крестьянина Досифея. По закону тех времен решение о пребывании в храме принималось св. Синодом или императором. Однако, для Досифея сделали исключение и оставили на послушании. Три года прошли с тех пор.

Наконец, родители беглянки, прослышав о Досифее, заехали в Лавру и назначили встречу с ним. Увидев родных, Дарья не стала ждать, пока ее разоблачат и сбежала в Киев. В Киево-Печерской лавре молодого Досифея  не приняли. Поэтому подвижник ушел в пригород — Китаево. Там он вырыл в горе пещеру и начал спасательное дело. Пище его состояла из хлеба, воды и лекарственных трав. Огня в келии не было. Такая жизнь не осталась незамеченной и слухи о Досифее стали распространяться по всей округе.

Постриг в монахи

В 1744 году Досифея посетила императрица Елизавета. По приходу в келию она узнала, что юноша до сих пор не принял постриг и издала указ о принятии его в монашество. Так Досифей обратился в рясофорного монаха прихода Киево-Печерской лавры. Дальнейшая жизнь Досифея проходила в затворничестве с подвигом старчества. Всех, кто приходил к ней за советами, она наделяла наивысшей добродетелью. Перед самой смертью старец вышел из своего затвора и начал на коленях спросить прощения у всех. Прожил он 55 лет.

ea3329284c93

Тайна и прославление

Досифея, читая молитву, передала свой дух богу. При этом в левой руке ее была зажата записка с просьбой «не предавать ее тело обычному, мирскому погребению». Эта воля была исполнена. Тайна старца Досифея была открыта его родной сестрой, когда та признала в портрете лицо давно пропавшей сестры Дарьи. Мощи преподобной находятся под спудом в северной части прихода Свято-троицкой церкви, расположенной на территории Китаевской пустыни. Там же оборудована келья, где каждый может молитвой почтить память преподобной.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59