Икона Божией Матери «Скорбящая»

Икона Божией Матери «Скорбящая»

images

Одной из крымских святынь, представленных на сегоднешний, была и остается икона Божией Матери «Скорбящая» находящаяся в Свято-Троицком соборе. Эта икона обновилась сама, без вмешательства человека, чудеснейшим образом. Существует огромное множество икон, которые являются покровителями сел, поселков, городов или даже регионов. Несколько столетий назад хранительницей Крымского полуострова считалась икона Божией Матери, которую также называли Мариупольской, Бахчисарайской, Панагией или Одигитрией. Но греки-христиане,переселяясь в 1778 году в Приазовье, забрали эту святыню с собой. И она находилась в городе Мариуполь до самой Великой Отечественной Войны, в годы которой икона исчезла. Поэтому, с конца 18 века Крым остался без такой мощной и почитаемой святыни, которую забрали переселенцы. Только спустя 220 лет на Полуостров вновь явился образ, который с новой силой стал почитаться на крымской земле.

В 1998 году прихожанка храма Иоанн-Предтеченца в селе Первомайское, Феодосия Денисенко, принесла в дар икону Божией Матери. Это было блеклое, едва различимое изображение, выполненное на небольшой доске.  Отец Александр Козак, который являлся настоятелем храма, нашел место для подаренной иконе в алтаре. Спустя две недели, на праздник Успения Богородицы, на праздничную службу зашла и бывшая хозяйка иконы. Она просто не узнала ее: настолько ярким и четким стало изображение. После службы, Феодосия стала расспрашивать батюшку кто тот умелец, что так хорошо отреставрировал икону. Но священник ей ответил, что никто даже не прикасался к образу. Это было и очевидно: краска местами все также стерта до самого основания, доска побита шашелем, но… Краски — они стали сочными, яркими, живыми.  Богоматерь изображена одна, с молитвенно сложенными руками. Огромные печальные и полные скорби глаза; естесственный и нежный румянец на щеках делают образ умилительным, особо проникновенным и невероятно трогательным. Деревянная икона небольшого размера: 20х16 см, предположительно киевской школы живописи начала 20 века. Аналогов этой иконы нет, лишь проступившая надпись «образ Пресвятой Богородицы Скорбящая» говорит сама за себя.  Комиссия провела исследование и постановила, что в перечне Богородичных икон такого названия нет. Поэтому был сделан вывод, что икона обновилась…

3e1e5fcfb633

В Свято-Троицком соборе города Симферополя был проведен молебен, а вскоре и благословлено почитание иконы и назначен день ее празднования — 24 октября (6 ноября), когда почитается память иконы «Всех скорбящих Радосте».

В 1999 году был проведен крестный ход: именно тогда Икона Крымский обошла полуостров и стала истинной его святыней. Крестный ход ознаменовался как мироточением иконы, так источением ею невероятного благоухания.

На сегодняшний день икона Божией Матери «Скорбящая» находится в городе Симферополь. К ней ежегодно съезжаются миллионы паломников, чтобы поклониться и прикоснуться к святыне. Ее чудесный образ невозможно забыть или спутать с другим…

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59