Папа Франциск посвятил матерям первую общую аудиенцию нового года

886370a5d796c9b1151c138491d8752d7 января этого года Папа Римский провел первую общую конференцию в Зале Павла VI. В своей очередной беседе о семейных ценностях Отец Франциск подчеркнул, что явление материнства является центральным образом всех его размышлений. По словам Святого Отца, именно матери каждый человек обязан своей жизнью.

Роль матери в современном обществе

Папа Франциск также заметил, что благодаря матери происходит внутренний рост и духовное становление человека. Но в то же время, когда образ матери, символично прославляют, составляют огромное количество стихотворений и говорят о нем множество замечательных вещей, можно увидеть и совершенно противоположную картину: в жизни к мнению матери почти не прислушиваются, в обществе она имеет только второстепенную роль. Очень часто готовность матери пожертвовать собой ради ребенка используют с целью уменьшить социальные выплаты. То же самое можно заметить и в христианских семьях. Никто не обращает внимание на мнение матерей, несмотря на то, что церковь в центр своей духовной жизни ставит образ Богородицы.

Что нужно матерям в современности?

Папа подчеркивает, что матерям необходимо определиться, чего они больше всего желают – достичь успехов в профессиональной деятельности, или с заботой и любовью поддерживать семейный очаг. Только в этом случае эмансипация женщины даст наилучшие результаты. Но в то же время в этой постоянной борьбе матерям обязательно нужна поддержка и понимание.

Отец Франциск уверен, что именно матери защищают этот мир от эгоизма и индивидуализма. Именно в момент рождения ребенка матери перестают быть индивидами, и разделяются, думая, как о себе, так и о маленьком новорожденном существе. И они искренне ненавидят войну, которая может отнять жизнь у их сына или дочери. Папа заметил, что часто думал о боли тех матерей, которые получили известие о гибели своих сыновей во время защиты своей родины.

Ссылаясь на слова Оскара Арнульфо Ромеро, архиепископа из Сальвадора, Отец Франциск называет чувства матерей «материнским мученичеством». Каждый день матери отдают свою жизнь в молитве за своих детей. Зачатие, рождение, вскармливание и воспитание ребенка – это акт настоящей материнской любви. Это и есть материнское мученичество. Если бы не было матерей, этот мир стал бы слишком бесчеловечным, ведь именно мать всегда является главным примером нежности, доброты и самоотдачи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59