Папа Франциск: «Божию ниву следует возделывать непрерывно»

26288825Во время визита «Ad limina apostolorum», прошедшего в январе, Папа Франциск сказал, что Церковь не должна администрировать, она выходит к людям и приносит им счастье.

Папа подготовил речь, которую прочитал во время встречи с австрийскими епископами, уже после проведения личных разговоров с ними. По его мнению, встречи было достаточно интенсивны. Святейший Отец говорил о тех временах, когда австрийцы были привержены к Церкви, и как они относились к Бенедикту XVI, когда он приезжал в Австрию ранее. Но сегодня пришло непростое время, когда уменьшается количество католиков среди австрийцев. Церковь при этом не должна оставаться инертной, а наоборот, должна способствовать стимулированию своих усилий в планах необходимой евангелизации.

Также Папа отметил, что несмотря на все вышесказанное, растет готовность людей быть солидарными, а многие харитативные начала получили поддержку и пожертвования. Именно по этой причине необходимо благодарить Бога за осуществление австрийской Церковью спасения верных ей людей и их блага.

Церковь не должна быть простым администратором, нужна постоянная обработка Божьей нивы для принесения ею плодов и в будущем времени. Управление – не главная задача Церкви, нужно выйти к людям, стать для них миссионерами, приносить веру и радость Евангелия для людей. Христианские обязательства в мире побуждают не какие-то филантропические идеи, гуманизм или еще что-либо, а то, что мы обладаем Божьим даром, усыновления, который мы получили в Крещении. Задачей и становится этот дар. Главная цель Божьих детей – нести радость в мир, а не прятаться.

Папа считает, что все это и есть святая жизнь, нельзя примиряться с грехами, Церкви постоянно нужно очищение. При евангелизации Церкви ее основой должна быть семья, но она в европейском обществе сегодня подвержена внутреннему кризису. Из-за глобализации стиль жизни поменялся настолько, что трудным стало развитие взаимоотношений, поддержание их стабильности и культуры семьи в целом.

Pope_Gwanghwamun3_L44Вот здесь и происходит появление новой миссионерской задачи Церкви. Церковь изначально должна готовить невест к созданию семьи, изложив им верно и четко церковные доктрины касаемо супругов и семьи.

Священник в то же время является лидером общины. Но одному ему не справиться, поэтому необходима поддержка и других сотрудников, и прихожан. Ни в коем случае нельзя умалять ту сакраментальную роль, которую играет священник.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59