Архиепископ Чарльз Чапут: Папа Римский посетит Филадельфию в 2015 году

pope-in-planeМировые СМИ облетела новость, что более, чем через год — в начале осени 2015 года на юге США в городе Филадельфия будет происходить встреча семей. По своему статусу это событие планетарного масштаба.

Как проходит встреча семей?

Не так давно в руки папарацци попала информация о том, что Папа Римский Франциск намерен принять в ней участие. Это информация получена от архиепископа курортного города Чарльза Чапута, хотя официального заявления пресс-служба Папы Римского еще не делала.

Ч. Чапут указал на тот факт, что обычно глава католической церкви принимает участие в подобных мероприятиях.

Что такое Всемирная встреча семей?

Тот же священнослужитель вместе главой совета по вопросам семьи при Ватикане архиепископом Винченцо Палья разрабатывали план и тему встречи на сентябрь 2015 года. Официальное представление темы свершилось 13 мая этого года. Основной тезис мероприятия звучит так: «Наша миссия – это любовь: семьи, живущие полной жизнью».

По словам Чапута и Палья, вдохновение определить тему именно так пришло к ним в связи с прочтением трудов святого Иринея Лионского. В свое время он говорил, что только тот человек, который живет полной жизнью, а именно: на 100% дарит себя, на столько же получает в ответ. В наши дни изречения святого трактуют как необходимость обретения семьи, в которой человек способен раскрыть свои лучшие качества, научится отдавать любовь и получать взамен.

При проведении конференции в Информационном центре Индепенденс среди приглашенных членов был губернатор штата Пенсильвания Том Корбетт и мэр города Филадельфия Майкл Наттер. Место проведения массового мероприятия выбрано не просто так, ведь по соседству расположенный Индепенденс-холл. Это своего рода культурный центр – символ свободы религии, что пропагандируется во всем мире. Вместе с тем стоит отметить, что и Т. Корбетт, и М. Наттер являются почетными гостями на событии, что пройдет в Филадельфии осенью будущего года.

Больше всего надежд на посещения этого мероприятия Святейшим отцом католической церкви высказал именно организатор – архиепископ Филадельфии. Кроме того, Ч. Чапут сделал акцент на характеристиках человеческих качеств Папы Римского. По мнению служителя церкви, Папа Франциск является всеобщим эталоном мудрости, любви и доброты к людям.

558056_main

Выбор темы Всемирной встречи семей он поясняет важностью института семьи в современном обществе, как такового. По мнению, Ч. Чапута именно семья из всех форм объединений и видов социальной адаптации способна наиболее полно раскрыть человека в вопросах любви. А любовь – это та движимая сила, что заставляет нас жить и радоваться этой жизни. Главная задача встречи:

— оправдать ожидания семей по всему миру,

— дать им надежду на тепло и доброту,

— пояснить, что вместе любые преграды по плечу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59