Семья – маленькая церковь

24a6a_happy_family_05-300x200В июне прошлого года была утверждена стратегия действий по защите детей и детства.  По словам Валентины Матвиенко, осуществление этих действий очень важно для России. В стране дети сейчас являются самым мало защищенным слоем населения. Благодаря стратегии впервые за многие годы остановлена естественная убыль населения. Поддержку получают многодетные и молодые семьи, соответственно, растет количество детей.

Несмотря на это, В. Матвиенко считает, что говорить о коренном переломе ситуации еще рано. Для начала прироста населения правительство продолжает стимулировать рождение второго и последующих детей. Разрабатываются программы по улучшению жилищных условий для многодетных семей, увеличению продолжительности выплат с трех до четырех с половиной лет. Но уменьшение рождаемости зависит не только от материального положения – изменилась ментальность молодых людей. Сейчас вместо семьи и материнства на первый план выходят карьера, бизнес, политика.

Формируется система государственной помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Большое внимание уделяется усыновлению как внутри страны, так и зарубежными парами. Ведется разработка и усовершенствование связанных с этим правовых и нормативных актов.

В. Матвиенко считает, что необходимо бережно относиться к институту семьи. В 2012 году распалась примерно половина из заключенных браков. С каждым годом количество разводов растет, сложилась ситуация, что треть детей воспитывается только одним родителем. Кризис семьи обусловлен и ростом мировой популярности «гражданского» брака.

Отношение Православной Церкви к семье, как к маленькой Церкви несет глубокий смысл. Именно семья закладывает основы нравственного и духовного воспитания в ребенка, формирует его личность. Увеличить нравственность населения направлены и введенные в школе Основы православной культуры, высшее теологическое образование.

Решается вопрос о разрешении работы в духовном сане лицам, получившим образование за границей.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59