Отношение Церкви к суррогатному материнству

малышПредставитель Русской Православной Церкви Владимир Романович Легойда пояснил отношение Церкви к такому явлению, как суррогатное материнство. Он сообщил, что, по мнению Русской Православной Церкви, суррогатное материнство является противоестественным и аморальным, и такой поступок абсолютно недопустим, независимо от обстоятельств.

Это считается вмешательством в таинство брака и материнства и наносит тяжелую психологическую травму и матери, и ребенку. Как сообщает Владимир Романович, такого мнения придерживаются и другие Православные Церкви. Как гласит Церковь, желание иметь и воспитывать ребенка – это естественное желание, которое заложил в человеческую душу сам Господь. Но такой способ достичь желаемого способен повредить личностную и нравственную целостность человека. Русская Православная Церковь обращает внимание пар, которые не могут иметь детей, на то, какое большое количество в России сирот, оставшихся без родителей. Усыновление такого ребенка – это поступок, достойный признания.

Владимир Легойда высказал свое мнение о том, что дети, рожденные благодаря современным медицинским технологиям, должны быть окружены особым теплом, заботой и вниманием. Духовенство не одобряет действия родителей, которые прибегли к услугам суррогатной матери, но Православная Церковь – это не суд, и она не будет выносить приговор человеку, совершившему грешный поступок.

Она призвана помочь ему осознать свою ошибку и понять, что этот проступок мог разрушить его мир с Господом. Кроме того, Церковь считает невозможным оставить ребенка некрещеным вне зависимости от того, каким образом он был произведен на свет.

Представитель Русской Православной Церкви Владимир Легойда заявил о том, что он может понять чувства и мотивы людей, которые решаются на рождение ребенка с помощью суррогатной матери, но не может принять этот поступок. Он настоятельно рекомендует желающим стать отцом и матерью с помощью данного медицинского вмешательства подумать над мнением Церкви по этому вопросу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59