Прощание с митрополитом Владимиром

7hКак сообщило информационное агентство «Интерфакс», умер митрополит Киева Владимир. Вся Украина прощается со своим церковным деятелем.

Данная информация была опубликована в одном из знаменитых киевских изданий. Кроме того, издание сообщает, что митрополит Владимир будет похоронен 7-го июля, в понедельник. Место, где будет похоронен Владимир, уже известно, это братское кладбище Киево-Печерской лавры.

Митрополит скончался в субботу рано утром. Скорее всего, причиной смерти стала болезнь, которую недавно перенес 79-летний митрополит. У митрополита было внутреннее кровотечение. Врачами состояние владыки оценивалось как тяжелое, но после недели болезни, состояние существенно ухудшилось.

Стало известно, что перед тем, как Владимир будет похоронен, его предварительно будут отпевать перед Успенским собором на главной площади. Такое решение было принято Священным Синодом украинской православной церкви.

Начиная со вчерашнего дня, разрешается посещение митрополита в Киево-Печерской лавре. В первый день было множество посетителей и желающих проститься с митрополитом, который сам посещал часто детские новогодние ёлки. Очередь, которая вела к Владимиру, была огромной, за несколько часов уже вышла за пределы собора. Учитывая тот факт, что вчера в городе Киеве была невыносимая жара. Сама церемония, охранялась по всем периметрам, для того, чтобы избежать различных провокаций.

На прощание с владыкой приехал сам президент Украины – Петр Порошенко. Президент выступал с речью, в которой говорил о том, что Господь забрал на небо нашего митрополита для размещения его среди числа праведников. Все молитвы, которые касаются Украины, теперь будут услышаны, заявил Петр Порошенко.

На прощание с митрополитом Владимиром приехало множество политических деятелей. В их число входят также Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Помимо них, попрощаться с бывшим владыкой приехало множество членов кабинета министров.

О том, что это событие является утратой для жителей Украины, сообщил мер города Киева – В. Кличко. Нам всем, определенно будет не хватать поддержки такого великого духовного деятеля, который вселял в нас веру и надежду в этот страшный период для нашей с вами страны, отметил мер города Киева.

Украинская православная церковь в скором времени назначит место и время избирания нового главы церкви. Священный синод УПЦ, искренне надеется на то, что новоизбранный владыка будет настолько же отданным своим служащим, как и Владимир.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59