Папа Франциск пообещал Арсению Яценюку молиться о мире в Украине

73151-4Именно в этот день, 26 апреля, на прием к Папе Франциску прибыл Арсений Яценюк, который, как мы все знаем, является премьер-министром Украины. Собственно говоря, украинский политик пожаловал с визитом в Ватикан по поводу канонизации двух Пап — Иоанна ХХІІІ и Иоанна Павла ІІ. Сообщается, что помимо этого Яценюк ездил на встречу с кардиналом Пьетро Паролином, который на сегодняшний день занимает должность государственного секретаря Столицы Апостолов.

Как все происходило

С Арсением на церемонию также прилетели Андрей Дещица и Татьяна Ижевская. Первый является заместителем министра иностранных дел Украины, Ижевская же работает Послом Украины в Ватикане.
Стоит заметить, что без подарков не обошлось. Папа Франциск вручил Арсению Яценюку ручку из золота, сказав, что именно нею будет подписан мир, на что Премьер сообщил, что очень надеется, что так и будет. Также Папа дал обещание, что постарается сделать все возможное для того, чтобы урегулировать ситуацию в Украине и всячески помочь этой стране.

22b7d08b8fa7fb78c5c68ccaaef4e68679061042
На подарок Папы Яценюк ответил фотографией, на которой изображены события Майдана, и сказал, что именно на этой площади миллионы людей сражались за свободу и права. Аналогичную фотографию представители делегации от Украины вручили и Пьетро Паролину.
После того, как украинский политик побеседовал с Папой, он отъехал в Рим, где в церкви Святой Софии проходил обряд молитвы за Украину.

Гостей встречали:

1. Патриарх Святослав, который является главой УГКЦ;
2. Архиепископ Мечислав Мокшицкий;
3. Митрополит из Львова;
4. Многие другие служители Бога.
Также вблизи от церкви Святой Софии все присутствующее и гости помянули Небесную Сотню, в память которых положили цветы. Арсений Яценюк вскоре после этих событий на пресс-конференции рассказал, что лично просил Римского Папу молиться за Украину, стабилизацию ситуации в стране и во всем мире. Папа сказал, что обязательно будет  молиться не только за мир на Украине .
После этого в соборе Святой Софии произвелась молитва, во время которой Глава Украинской Государственной Католической Церкви вручил книгу Яценюку об данном базилике.
Стоит заметить, что украинский политик не смог долго пробыть на церемонии канонизации Пап, поэтому главным в делегации от Украины было выбрано Андрея Дещицу, который, как мы уже сообщали выше, на сегодняшний день является заместителем министра иностранных дел.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59