Греко-католики Украины рассмотрят возможность перехода на григорианский календарь

Греко-католики Украины рассмотрят возможность перехода на григорианский календарьГлава УГКЦ Святослав Шевчук, в ответ на предложение, прозвучавшее от секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о переходе на григорианский церковный «стиль», в интервью «Радио Мария» ответил, что представители Церкви вполне допускает рассмотрение данного вопроса.

«Мы склоняемся к тому, что бы рассмотреть данный вопрос, но не могу даже представить, когда это произойдет. В ближайших планах священнослужителей рассмотрение данного вопроса не намечается» — прокомментировал предложение Турчинова Глава УГКСЦ.

Как известно, проживающие за рубежом украинские греко-католики празднуют Рождество по григорианскому календарю, то есть в конце года. И как отметил Святослав Шевчук, никоим образом решение о переходе не может быть принято только представителями церкви. Решающий голос в данном вопросе будут иметь ни кто иной, как прихожане.

Стоит напомнить, что данный вопрос был поднят после того, как секретарь СНБО Украины поднял вопрос о том, что пора праздновать церковные праздники вместе «со светским миром» всех развитых стран.

«Может уже пора внести изменения в жизнь украинцев и начать праздновать Рождество так, как это происходит в большинстве цивилизованных стран? Скорее всего, инициатива должна исходить от представителей Совета христианских Церквей» — опубликовал Турчинов заявление на свой странице в одной из социальных сетей.

Однако, согласно мнению, которое озвучил Настоятель украинской православной церкви Киевского патриархата Митрополит Антоний – такие предложения являются «уже печальной традицией», когда в преддверии Рождества некоторые начинают будоражить людей подобными идеями. Особенно печально, что они начинают вносить смуту во все церковное сообщество Украины.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59