Реставрация пещерной церкви Святого Петра в Антиохии близится к завершению

220px-Rliment-georgНе смотря на то, что реставрация пещерной церкви Святого Петра в Антиохии еще не окончена, христианам Искендеруна, Антиохии, Аданы и Мерсина позволили собраться 29 июня около церкви для участия в молитве. Разрешение на это было выдано по случаю проведение Торжества Святых Апостолов Петра и Павла.
Священник Доменико Бертогли сообщил агентству Fides, что реставрационные работы будут продолжаться еще довольно долго, а дата торжественного открытия церкви будет объявлена до 25 июля 2015 года. По случаю завершения ремонтных работ будет открыт Археологический музей, который расположен недалеко от церкви Святого Петра. В музее люди смогут ознакомится с главными археологическими и культурными ценностями города Антиохии.
Стоит заметить, что реставрационные работы были начаты еще в сентябре 2012 года, которые должны были завершится через год, но вот уже на протяжении двух лет церковь закрыта на ремонт и завершится он, по-видимому, еще не скоро. Процесс реставрации церкви Святого Петра проходит при финансовой поддержке государственных учреждений Турции. В ходе ремонтных работ важнейшим аспектом является создание безопасных условий как в самой церкви, так и в прилегающей к ней зоне. Грот Святого Петра находится на склоне горы Силпиус, которая имеет достаточно рыхлую породу, из-за чего часто случаются незначительные обвалы. Это стало причиной коренной перестройки некоторых частей здания.

Antioch_Saint_Pierre_Church_Front
Пещерная церковь Святого Петра является уникальной памяткой истории, которая сохранилась еще с древних времен. Первая возможность совершить паломничество появилась в 1967 года по настоянию Папы Павла VI. Стоит также отметить, что внешний облик церкви не изменялся на протяжении столетий. Существующее обличье пещерной церкви придали крестоносцы, которые в 1098 году захватили Антиохию. Спустя время византийцы, отъезжая в Рим, возвели на церкви Святого Петра часовню, что сохранилась по сей день. Церковь известна тем, что в ней собирались первые христиане во времена гонений.
Грот Святого Петра — главная достопримечательность Антиохии. Уже прошло почти тысячелетие с момента сооружения здания, что не могло не отразится на внешнем облике постройки. Реставрационные работы, которые длятся вот уже 2 года, подарили церкви вторую жизни, сохранив, при этом, все исторические особенности здания. Уже на будущий год двери церкви Святого Петра будут открыты для всех желающих.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59