В России началось строительство церкви св. Иоанна Павла II

feodstcat2В день, когда был канонизирован Папа римский Иоанн Павел II, а именно 27 апреля, в городе Тольятти, расположенном на Волге недалеко от Самары, был заложен первый камень храма в честь этого святого по инициативе прихода Фатимской Богоматери.
Одновременно с римской Пресвятой Мессой, на которой собирались проводить канонизацию, в Тольятти совершили Евхаристию, участие и руководство в которой было предоставлено святому отцу Клеменсу Пикелю, ординарию саратовской епархии.

Также мессу правил вместе с ним и российский Апостольский представитель, архиепископ Иван Юркович.

Посланник Престола Апостолов говорил в проповеди о том, что он рад посетить столь знаменательное событие как канонизацию Иона Павла. Также проповедник рассказывал прихожанам о жизни Папы, о его великих деяниях как служителя церкви и ревнителя веры. Также он сопоставлял нового канонизированного святого с действующим наместником папского престола, сравнивая их пути как пастырей и проповедников.

Иван Юркович поведал о живейшем участии Иоанна Павла II в восстановлении христианской веры после годов гонения религии в России, и положил начало активному распространению духовных идеалов среди населения. Также Папа смог сгладить извечное противостояние людей верующих и светских, смог убедить их отказаться от вражды и перейти к цивилизованным переговорам. Также он помог смягчить неугасающие противоречия науки и церкви, подчеркивая, что образование необходимо для целостного развития личности, как в умственной, так и духовной сфере. А фундаментом для знания, основой для выводов разума неизменно должна быть любовь, высшие идеалы и душевная чистота.

0c257a638857aca56a9550b84a05c7e8-650x400

Со стороны главы прихода, святого отца Артура Вильчека было сказано, что, несмотря на проделанное, предстоит еще много потрудиться. В частности, это касается сферы организации хозяйства. Ведь храм, настоятелем которой он является, до нынешнего времени содержался исключительно на средства его и прихожан. А дел предстоит немало – к примеру, кое-где требуется реставрация, а еще на этот год есть план обновить крышу храма, которая будет соединять его с монастырем. Также он выказал благодарность всем меценатам и жертвователям, которые помогают приходу в строительстве, содержании и украшении храма и надеется на дальнейшую поддержку и помощь, на привлечение новых неравнодушных к этому людей. Ведь собственными силами обойтись очень тяжело.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59