В Брянске освящен новый храм во имя Божией Матери Неустанной Помощи

10114Новый храм Неустанной помощи Божией Матери был освящен архиепископом Павлом Пецци 5 июля в Брянске. Эта церковь является десятой по счёту, вновь построенной на территории Архиепархии Божией Матери в Москве с 1990 года, с начала восстановления церковных структур.
В этом году брянская католическая община отмечает 17-летие с момента своего возрождения. Также исполняется 115 лет с момента освящения католического храма в Брянске, имеющего историческое значение, но сгоревшего и уничтоженного в прошлом году.
Церковная жизнь католиков Брянска получила второе дыхание в середине 1990-х годов, благодаря визитам отца Иосифа Гунчага, который приезжал из Курска, а после уже из Орла.
Отец Иосиф, выступая на местной радиостанции, обратился к католикам, проживающим в городе, с приглашением на первые мессы. Люди приходили, несмотря на то, что служения проходили на ступенях у дверей закрытого храма.
Зарегистрировать общину прихода Неустанной Помощи Божией Матери в Брянске удалось только в 1997 году, а через некоторое время появился и постоянный священник из Словакии – отец Ян Германовский.
А уже в 2002 году был куплен земельный участок, площадью 13 соток, со стареньким домом, который использовался как часовня. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич освятил эту часовню 22 декабря 2002 года.
В 2005 году католическая община Брянска получила невероятный удар: 70-летний отец Ян был убит. Это случилось на пороге приходского дома. Причём убийство этого добрейшего и смиренного человека совершили два бездомных, 18-ти и 20-ти лет, которым священник много раз помогал.
Но эта трагедия только увеличила численность прихода в разы, появилось много деятельных людей. Благодаря реакции общественности на это происшествие, о приходе узнали католики-армяне, которые переехали из Грузии в Брянск.
Настоятелями католической общины Брянска после смерти отца Яна были отец Анджей Дудзик, которого также уже нет в живых, и отец Целестин Дерунов.

09
Священники и прихожане не раз обращались к властям с просьбой вернуть общине историческое здание храма, но получали отказ. Поэтому новый администратор прихода – монсеньор Збигнев Круль, декан южного деканата Центрального региона Архиепархии, принял решение построить новый храм.
В день престольного праздника Божией Матери Неустанной Помощи, 27 июня 2010 года началось строительство храма. На данный момент храм почти готов, осталось только закончить отделку приходского дома на первом этаже.
Строительство храма, конечно же, не обошлось без помощи зарубежных спонсоров. Но в большей степени это заслуга прихожан, которые не жалели ни своих средств, ни времени, ни сил, вкладывали в строительство свою душу. В этом и есть ценность храма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59