Визитация прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Орле

GIO7699-300x200Несколько дней назад,5-6 июля приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, расположенный в городе Орел, почтил визитом архиепископ Павел Пецци. Святой отец посещает этот приход уже вторично за время своего епископства, ранее он уже посещал это историческое место.
Приход католической церкви в Орле начал свое существование еще в начале сороковых годов 19 века. Основан он был жителями Польши, которые в то время работали над созданием железнодорожного пути Рига – Одесса. В 1856 году было окончено строительство католической церкви, сейчас ее адрес – угол ул. Седьмого ноября и ул. Максима Горького. Впрочем, в 1938 году он был закрыт, как и многие католические храмы тогда, в связи с политикой государства. Само здание церкви сохранилось до сих пор, но теперь оно уже не является собственностью приходских властей.
Сам состав прихода окончательно смог восстановиться лишь к 1997 году. Огромную долю доложил к этому отец Иосиф Гунчага. В 1999 году община приобрела квартиру, впоследствии ставшая зданием монастыря для сестер-доминиканок. С 2000 года приходским настоятелем стал Збигнев Круль. В 2002 году приход купил участок земли под постройку храма, с благословения архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Церковь была достроена и освящена.
Во время приезда Павел Пецци почтил своим вниманием настоятеля и прихожан, к тому же он отдельно проводил богословские беседы со студентами других стран, также являющимися членами прихода.

ark10

Он в своих проповедях рассказывал о неделимой связи человека и Бога, важную роль церкви в жизни людей, уделил внимание понятию греха и покаяния как очищения души от разлагающего влияния греховных деяний, роли молитвы как средства укреплении той самой божественной связи и необходимости посещения Святой Мессы. Также были затронуты проблемы нынешнего общества, необходимости отстаивать свои моральные ценности и помнить о своем предназначении в этом мире как христианина и человека в целом.

Отец настоятель был очень благодарен архиепископу за посещение своего прихода, и был очень тронут как самим присутствием отцом Павлом, так и его проповедью, проведенной для прихожан. С точки зрения отца Збигнева, епископ является опытным и знающим пастором, а кроме того – глубоко верующим христианином, сумевшим сделать христианскую добродетель основой своего существования. «Этот визит стал важным осбытием для всего прихода», отмечает настоятель.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59