Священником концлагеря Майданек является Емельян Ковч

4149-16-4Самым образцовым пастырем Греко-Католической Церкви на Украине является Емельян Ковч. Именно на этого человека должны ровняться все не только украинские священники, но и по всему миру. В честь этого пастыря поэт Николай Галичка написал свою знаменитую поэму, которая славится среди всех верующих людей.

Емельян является греко-католическим священником, который учит правильным началам для всех людей  и последующих их  поколений. Он все время вел патриотическую и преданную жизнь по служению Богу. Такая его вера была непоколебимой на протяжении всех его жизненных ситуаций.

Двадцатого августа тысяче восемьсот восемьдесят четвертного года родился этот человек в семье священнослужителя. С тысячи девятьсот пятого по тысяче девятьсот одиннадцатого года он получил образование в коллегии Сергия и Вакха в Риме.

В тысяче девятьсот десятом году он женился на Марии-Анне Добрянской, которая является дочерью священника. На следующий год он благополучно принял ерейское рукоположение от епископа Григория Хомышина. Именно тогда началась его пастырская деятельность в городе Подволочийск. В тысяче девятьсот двенадцатом году Емельян Ковч выезжает в Боснию в такой округ как Приедор, для того, чтобы начать там службу среди греко-католиков Украины.

В то время, когда началась Первая Мировая война священник возвращается в Галичину. А в тысяче девятьсот девятнадцатом году он назначается капелланом галицкой армии всей Украины. После он трагически попадает в плен советской армии, но после какого-то времени все-таки сбегает. Но после того как Ковч возвращается в Галичину, там он арестовывается поляками и после чего отправляется в концентрационный лагерь.

Спустя некоторое время, когда Емельяна выпускают с концлагеря, он в течение приблизительно двадцати лет жил вместе с верующими в Перемышлянах. Всех прихожан он опекал своей непоколебимой верой и любовью к Богу. Ковч стал настоятелем всего данного прихода.

soborОн очень много усилий прилагал, чтобы восстанавливать храм и чтобы строились читальни. Но многим из польского правительства такая деятельность Емельяна не нравилась и к нему очень часто приходили всевозможные полицейские ревизии, в связи с которыми очень часто ему приходилось платить денежные штрафы.

Но многие люди и по сей день помнят, и чтут память о таком заключенном святом. На данный момент в Польше даже снимается фильм, который рассказывает об этом человеке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59