Приход греко-католиков в Сургуте отметил пятнадцатилетний юбилей

a86316c39ea668892be47d6997b74ec4В праздник Рождества Богородицы приходская община греко-католиков в Сургуте отметила пятнадцатилетие своей деятельности. Перед непосредственным началом Литургии священнослужители отслужили молебен к Богородице.

По предварительному приглашению главного настоятеля католического прихода отца Олега Новосада, порадоваться за сургутских приверженцев греко-католицизма явились священнослужители местных приходов. В Литургии, помимо сургутских греко-католиков, участвовали и некоторые иные представители приходов греко-католиков Ханты-Мансийского региона, а также верующие сургутского римско-католического прихода. По завершении службы все гости смогли получить в качестве подарка маленькие молитвенники, которые содержали в своем составе каждодневное молитвенное правило и смогли получить определенную возможность изучить пока еще довольно небольшую историю данного прихода, придя на фотографическую выставку, которая иллюстрирует события. Население Сургута составляет порядка четырех сотен тысяч человек. Среди местных граждан есть большое количество украинских выходцев, в особенности на западе, которые традиционным образом придерживаются УГКЦ. Выставки в Китае, гуанчжоу, работа в Китае, грузы можно посмотреть тут optim-consult.com.

Украинские граждане посещали работу на севере еще в период СССР, и большое количеств из них получили тут место постоянного проживания. Длительный период сургутские греко-католики, как и их собраться на всей территории Сибири, лишились необходимого пастырскго окормления, но после того, как Украина опрела независимость и УГКЦ узаконилась, ситуация кардинальным образом поменялась.

Еще в 1998-ом году в Сургут явился из Украины отец А. Майба, и уже 14-ого февраля на собрании верующих было решено организовать общину религиозного характера. Об этом были оповещены местные органы самоуправления. Но, новая община религиозного характера все еще нуждалась в постоянном священнослужителе, и службы тут проходили лишь на Пасху.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59