Как живет Греко-Католическая Церковь в Казахстане

wpid-6e092bab9b2b8e17edd00da45a7c6a11.jpgВ текущем году казахстанские греко-католики, имеющие трагическую и давнюю историю в этой стране, поучаствовали в необычайном таинстве. А именно: в сентябре месяце, 15го числа, в Астане, произошло знаменательное торжество освящения храма Святого Иосифа Обручника.

Данный храм строился около десяти лет. За несколько месяцев перед этим, в весенний период 2013 года, визит в Казахстан совершили члены Постоянного Синода епископов Украинско-Католической церкви. Они обрели шанс познакомиться непосредственно и самостоятельно с текущими существенными проблемами католиков, жизнью в непростых условиях, их византийским обрядом. Апостольский визитатор для греческих католиков всего Казахстана отец Василий Говер поведал корреспонденту Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ) о текущих и былых днях существования греческих католиков в Казахстане. Хотелось бы отметить, что период украинского присутствия на территории Казахстана насчитывает целые столетия.

Свое начало оно берет с XVII века. Последний период ознаменован 60-ми годами XX века. Именно в то время, согласно призыву партии, большое количество украинцев отправляются осваивать целину. Таким образом, еще каких-то 20 лет назад на территории Казахстана постоянно проживало и работало около 900 тысяч украинцев.

Какую же картину мы имеем в настоящее время? Теперь их число, по последним статистическим данным, составляет лишь 300 тысяч. Численность украинских граждан стремительно сокращается по сравнению с полумиллионным количеством, которое имело место быть 10 лет назад.

Причины этой тенденции следующие: кто-то решает вернуться на родные земли, а некоторые ассимилируются. Стоит упомянуть, что количество смешанных браков невероятно велико. На данный момент можно выделить 5 официально зарегистрированных общин: в Астане, в Караганде, в Павлодаре, в Сатбаево и в Шедерты.

Еще можно насчитать до 10-ти общин и в других местах, которые периодически посещает священник. В городе Алма-Ате такого рода община до сих пор не имеет зарегистрированного статуса, хотя там и имеет место быть постоянно действующий священник.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59