Сейчас не время обсуждать церковные догматы и каноны

Сейчас не время обсуждать церковные догматы и каноныНесмотря на то, что встреча Патриарха Московского Кирилла и Папы Римского прошла ещё на прошлой неделе, на Кубе, в Гаване, их совместное заявление до сих пор является одной из главных новостей в мире.

Сразу стоит сказать, что качается темы разговора, то здесь большинство скептиков ожидали очередного разговора о противоречиях христианкой церкви, и католической. Однако, священнослужители определили, что сегодня существует гораздо больше вопросов, которые требуют церковного вмешательства, и рассмотрение вопросов, как правильно молиться в церкви, стоя или сидя, далеко не самое главное.

Изначально же предполагалось, что основной темой встречи глав церквей будет посвящена одной теме, а именно, защите христиан и помощи им во время многочисленных военных конфликтов. А ведь именно для совместного решения этой проблемы все религиозные противоречия отложены в сторону.

Однако, судя по тексту совместной декларации, представители церквей пошли намного дальше, и во время разговора смогли обсудить намного больше вопросов. Здесь и состояние здоровья человечества, и война в Сирии, и конфликт в восточной части Украины, и необходимость на фоне военных действий сохранения главным моральных ценностей – брака и семьи.

По словам понтификов, особенно болезненным сегодня является  конфликт на Ближнем Востоке, так как нет ничего болезненнее, чем  наблюдать, как на земле, с которой пошла человеческая вера, проливается кровь невинных людей.

«Сегодня счет невинно убиенных и выгнанных с собственных земель идет уже на миллионы. Только совместные усилия всего христианского мира могут остановить это вакханалию» — заявили патриарх и понтифик.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59