Проблемы церкви в Абхазии

18jlВ Абхазии, после свержения президента и прихода к власти оппозиции, дальнейшая судьба самопровозглашённой Абхазской церкви стала под большим вопросом. При этом смена власти никак не повлияла на Священную митрополию Абхазии в целом. Недавно стало известно, что архимандрит Дорофей ожидает от нового главы республики самостоятельных и ответственных решений, так как опасается, что на его плечах к рычагам власти могут подобраться олигархи.

Известно, что Священная митрополия Абхазии не подчиняется ни московскому патриархату, ни Тбилиси. Духовенство самопровозглашённой церкви стремится к автокефалии Абхазской церкви в которую былиа куплена Ник Вуйчич книга Неудержимый. Скорее всего, из-за такой позиции в Москве их считают смутьянами и обвиняют в раскольничестве, в ответ священники Абхазии обвиняют Московский Патриархат в том, что они узурпировали церковную власть и заботятся только о собственном обогащении.

Архимандрит Дорофей считает, что в наше время церковная традиция находится в сильном упадке, однако, это не повсеместное явление. В некоторых регионах вера людей по-прежнему сильна и именно с таких мест стоит начинать возрождение церковной жизни. Он сетует, что раньше, в постсоветское время имел только теоретические представления о церковных реалиях, однако, столкновение с реальной ситуацией в корне изменило его взгляды.

Однако одновременно с этим пришло понимание того, какой следует быть церкви. К примеру, в монастыре должны служить люди, которые ни в чём не нуждались в миру и могли выбрать любую дорогу, однако, осмысленно пошли в эту святую обитель. Из таких людей должен формироваться скелет церкви. Напротив, сейчас существует прямо противоположная ситуация, когда монастырь становится пристанищем для душевнобольных людей или имеющих психические травмы. Именно горе подвигло людей обратиться к вере, но не счастье. Всё это способствует медленному превращению церкви в богадельню. Таким образом, однажды стоит принять решение и быть верным ему, несмотря на все соблазны и трудности.

Существует ещё множество проблем, к примеру, недостаточная работа с неофитами. Часто бывает так, что человек, пришедший к церкви и только начинающий делать первые шаги на этом поприще, чувствуются особенными и ведут себя соответственно. Таким образом, из этих семян появляется радикализм, и даже фанатизм. С новичками необходимо беседовать и всё объяснять, только так можно избежать появления крайностей. Церковь должна вновь объединится с народом, и быть преданными своему делу. Только так люди снова обретут веру.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59