В Донецке террористы из «Русской православной армии» похитили известного греко-католического священника

20140715-07EABF15C5BAB3E0-0-0-9AC6C203-4479C6772C4EE691Вот уже в течении нескольких дней священник Украинской греко-католической церкви Тихон Кульбака не выходил на связь.

Пастор одной из протестантских церквей Донецка Сергей Косяк, обеспокоенный судьбой своего коллеги, одним из первых сообщил об этом на своей странице в социальной сети Facebook и призвал неравнодушных молиться о нем.

По словам Косяка, 3 июля Тихон Кульбака сел в свой автомобиль и направился в неизвестном направлении, с тех пор на связь не выходит. При этом священник не сообщал кому-либо о своем намерении выехать из Донецка, а на утренней службе в храме не появился.

Стоит отметить, что Тихон Кульбака ежедневно организовывал молебен с участием представителей всех христианских конфессий Донецка о единстве Украины на одной из центральных площадей города.

Донецкий экзарх Стефан Менек считает, что это могло послужить причиной исчезновения священника. По его словам, представители церкви владеют информацией о том, что Тихон Кульбака сейчас находится в заложниках у боевиков так называемой Донецкой Народной Республики. Однако более точной информации о его месторасположении нет.

Последние несколько дней Владыка Стефан старается связаться с террористами, чтобы начать переговоры о дальнейшей судьбе отца Тихона, однако ни один из представителей ДНР так и не вышел на связь.

Отец Тихон известен своим резко негативным отношением к террористами из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Помимо всего прочего, он вел страницу в Фейсбуке, где часто критиковал действия боевиков. Последняя запись подобного характера размещена священником за день до исчезновения. Известно также, что в адрес Кульбаки поступали угрозы. В качестве доказательства, Стефан Косяк приводит фотографию личного автомобиля последнего, на которой нарисована свастика и написано «смерть бэндерам». Кроме того, известно о смс-сообщениях с угрозами физической расправы, поступавших на телефон священника.

im578x383-кульбака

Особое беспокойство представителей церкви вызывает возможное ухудшение состояния здоровья отца Тихона вследствие стресса и плохого обращения: священник имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также болен диабетом. А, как известно, люди с подобным диагнозом, нуждаются в ежедневном приеме соответствующих медикаментов.

Вечером 7 июля Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украины, сообщил о том, что террористы, захватившие священника, наконец найдены. Ими оказались представители так называемой «Русской православной армии».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59