Патриарх Филарет заявил, что в Донецке и Луганске священникам УПЦ КП не дают возможности служить

532a02b550a42С таким заявлением выступил Патриарх, дав интервью журналистам, которые собрались, чтобы задать вопросы Филарету после окончания литургии со Дня памяти Священномученика Макария Киевского. Это произошло в соборе Святого Владимира, по информации, которую предоставили журналисты УНИАН. Мы все как будто под прицелом

— Нам все известно, что епископам и представителям духовенства запрещают проводить богослужения, а также просто заставляют всех нас присоединиться к Патриархату Москвы, — заявил Филарет.  Он также сообщил, что на сегодняшний день священники, которые входят в Киевский Патриархат, к сожалению, скрываются, но они все ровно держат контакт с прихожанами. По словам Филарета, в храм Патриархата Киева прихожане не могут попасть, потому что их туда не пускают, применяя физическую силу.

Стоять будем до конца

Патриарх уверен, что все представители духовенства будут сражаться за свои права до последнего. Он заметил, что в Киевском Патриархате за них не забывают и молятся каждый день за их свободу. Украина – это:
1) Донбас;
2) Крым;
3) Все остальные регионы.

Именно такого мнения придерживаются не только множество жителей этой страны, но и священники вместе с Филаретом, поэтому Украина ничего своего никому не отдаст вовек. Помимо всего остального Филарет призвал всех тех, кто верит в Украину, не только поддерживать ее морально, но и на деле стараться помочь, ведь, как он сказал: «Кто будет защищать страну, как не мы?»
Как было сказано раньше, где-то в начале апреля военные силы России начали, откровенно говоря, прессовать жителей Восточной Украины и провоцировать всех их к военным действиям, после чего начались операции по рейдерскому захвату различных зданий, которые связаны с управлением городов и населенных пунктов , а также здания, в которых находятся правоохранительные органы.

Сообщается, что где-то в первых числах выше упоминаемого месяца были зафиксированы случаи, когда военные из Росии брали в плен и украинских, и заграничных журналистов и папарацци, и после этого еще и пытали их в жесткой манере. Также, кроме журналистов в плен также брали и военнослужащих, и представителей ОБСЕ, разного рода чиновников и, конечно же, участников некоторых проукраинских партий. Известно также, что уже есть случаи смертей: погибли три человека, будучи в плену в славянских сепаратистов. Более того, произнося свои мысли, лишились жизни тоже некоторые фермеры, предприниматели и даже один служитель Бога.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59