Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает террористов на Востоке Украины сложить оружие

b-00158750-a-00022216Выступили с речами о поддержании действия президента Украины П. А. Порошенка, связаны с мирным разрешением военного столкновения, в последние две недели сделали заявление Всеукраинский Совет Церквей и все религиозные организации.
Но все эти заклики не поменяли ситуацию, которая сложилась и продолжает расти на Востоке Украины. И поэтому в ходе со случившимся не очень радостными событиями в этом регионе, ВСЦиРО просит тех, кто имеет оружие и использует его, противозаконно убивая людей, бросить все оружие и прекратить бессмысленные кровопролитные бои на территории страны. Сделать шаг на встречу друг другу, чтобы настал мир и блаженство, на которое так ждут все мирные жители Донбасса.
«Мы снова хотим подчеркнуть уже заявленную нами позицию, что нераздельность территории Украины, суверенность которой дарована нам от Бога, было и есть большим сокровищем для всего нашего народа. Поэтому смотреть, как разделяют нашу страну мы не вправе, и это очень большая провинность перед Всевышним Богом и всеми последующими наследниками нашей державы. Мы сзываем ко всем людям имеющих хорошую волю, чтобы они благоприятствовали наиболее скорому отпущению всех пленных и заложников, и в том же числе священнослужителей. Просим вас обратиться к мирным методам воздействия, чтобы навсегда завершить вооруженный конфликт и откажитесь от всех не богоугодных деяний, которые причиняют всем боль», — сказано в письменном обращении церковных организаций.
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций порицает всякого рода угнетения религии и всех верующих Донецкой и Луганской областей, а еще террористическую оккупацию церковных храмов и других, связанных с религией помещений. Совет еще больше осуждает наемников за использование данных помещений в вооруженных конфликтах и держании там заложников.

1767
«Мы хотим дать подтверждение о нашей полной поддержке людей, которые втянуты в вооруженный конфликт без своей на то воли и взываем всех прихожан и просто крестьян к большой помощи и искреннем милосердии ко всем близким, братьям и сёстрам с горячего Востока Украины. Хотим всех призвать грешных и верных, дабы вы молились за мир, молитесь за каждого, кто пострадал, у кого пострадали близкие и родственники, молитесь, за то чтобы все решилось в ближайшее время и с меньшими потерями», — заявил от имени ВСЦиРО ее представитель Митрополит Черновицкий и Буковинский УПЦ Онуфрий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59