Глава ОВЦС раскритиковал «антироссийскую» позицию украинских греко-католиков

1_300x200Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата Митрополит Илларион Алфеев подверг критике позицию высших иерархов Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) по вопросу о недавних событиях на Украине. Митрополит обвиняет УГКЦ в поддержке Майдана и новой власти, пришедшей после свержения Януковича. По мнению Иллариона, антироссийская и промайдановская позиция УГКЦ инспирирована главой церкви архиепископом Святославом (Шевчуком).

Председатель ОВЦС обратил внимание на то, что иерархи УГКЦ не стремились примирить противоборствующие стороны конфликта, а скорее поддерживали радикально настроенных протестующих Майдана, и выразил сожаление о том, что УГКЦ после февральских событий решила обвинить Россию во всех, как выразился Илларион, несчастьях и бедах, постигших Украину.

Митрополит также заявил, что глава украинских греко-католиков, архиепископ Святослав Шевчук использует свое положение в УГКЦ для преследования сомнительных политических целей. Последний, по словам митрополита, организовал ряд антироссийских пропагандистских мероприятий и подвергал жесткой критике Российскую Православную Церковь (РПЦ) в своих выступлениях.

Следующим пунктом обвинений, которым Илларион подверг УГКЦ, стало обращение к Папе Римскому с требованием об учреждении в Киеве греко-католического патриархата Украинской Православной Церкви и об установлении тесного сотрудничества с последней. Также председатель ОВЦС обвинил УГКЦ в прозелитизме (стремлении к обращению других в свою веру) на Юге и Востоке Украины.

Рождество2014-650x400

Впрочем, необходимо отметить, что митрополит Илларион так и не затронул вопрос о тяжелом положении греко-католиков на территории аннексированного Россией Крымского полуострова. Илларион высказал одобрение по отношению к позиции Папы Римского Франциска и госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина по поводу событий на Украине. По словам митрополита, они придерживались позиции умиротворения и выступали с независимой от политической конъюнктуры точки зрения.

К слову, не так давно Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав выступил с сообщением, которое противоречит ряду утверждений митрополита Иллариона. Архиепископ заявил, что он не является сторонником умиротворения обеих сторон конфликта и надеется на скорейшее наступление мира во всем регионе и прекращение кровопролития.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59