Запланирована встреча Патриарха Кирилла и Али Хаменеи

55ghkНе так давно имела место быть встреча Патриарха Кирилла с иранским послом в Российской Федерации. В ходе данного события Мехди Санаи особенное внимание уделил тому, что Патриарх Московский и всея Руси пользуется большой любовью у жителей Ирана. Также он пригласил духовное лицо, передав слова руководства государства, посетить Тегеран с тем, чтобы в рамках данной поездки иметь личную встречу с духовным лидером нации. Таким образом, уже сейчас идет о речь о том, что достаточно высока вероятность того, что Патриарх Кирилл отправится с официальным визитом в Иран, в рамках чего будет иметь встречу с аятоллой Али Хаменеи. Это было отмечено в том числе в ОВЦС, работающем при Московском патриархате. Заявления эти были озвучены вскоре после того, как завершилась встреча патриарха и Мехди Санаи, который имеет титул полномочного, чрезвычайного посла Ирана на территории Российской Федерации.

Особенности диалога

Как было уточнено в ОВЦС, по мере течения события, которое состоялось в патриаршей резиденции, находящейся в столице России, Мехди Санаи сделал акцент внимания на отношение своей страны к духовному лидеру русских народностей. Он сказал, что Патриарха Кирилла действительно очень хорошо знают, что народ любит. Было озвучено официальное приглашение отправиться в Тегеран с целью встретиться с Али Хаменеи. Как отметил Патриарх всея Руси, он очень внимательно изучил данное приглашение. Сейчас он не может дать ответ на вопрос о том, когда именно данное событие будет иметь место, однако он готов и настроен посетить с подобной целью Иран, его привлекает идея встретиться с аятоллой иранского народа, поскольку подобное событие – это очень важная веха во взаимоотношениях двух столь близких и в то же время столь разных государств. Слова главы РПЦ были отражены в пресс-релизе.

Исторические предпосылки

Между прочим, именно Мехди Санаи в промежуток с 1999 до 2004 года был руководителем культурного функционирования посольства Ирана в РФ. Это стало причиной того, что он особенно выразил Патриарху благодарность за то, что тот поддерживает исламскую российскую общину, ведет с ней диалог исключительно в доброжелательных тонах. Это высоко оценивается иранским народом в целом и руководством государства в частности.

Вот уже почти два десятилетия активно сотрудничают иранская мусульманская община и РПЦ. В первую очередь происходит это в рамках российско-иранской богословской комиссии, которая была организована как взаимоотношения «Ислам – Православие». 1995 год стал стартом диалога, именно тогда Иран был посещен главной ОВЦС РПЦ. 1997 был отмечен ответным визитом аятоллы Ирана, который посетил Москву.

Заметка. Если вам интересно служение исцеление, то рекомендуем посетить сайт pwc.in.ua.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59