Патриарх Луис Рафаэль Сако I призвал освободить похищенных монахинь и сирот в Ираке

indexВесь мир был потрясен известием, которое сообщил халдейский Патриарх Вавилонии Луис Рафаэль Сако. Он обратился к похитителям, которые держат в плену в иракском городе Мосуле монахинь и детей, отпустить их на свободу. Событие произошло 3 дня назад. По сообщению католического агентства информации Fides, халдейский Патриарх очень обеспокоен случившимся. Он выражает тревогу о том, что до сих пор неизвестна судьба захваченных в плен людей. Он требует их освобождения и просит помощи у религиозных организаций Мосула.

Нужно всем вместе приложить максимум усилий для предоставления свободы попавшим в плен людям. Патриарх просит глав религиозных организаций принять активное участие в освобождении пленников.

Патриарх Луис Рафаэль Сако напоминает всем о необходимости проявлять человечность к ближним. Он цитирует слова из священного Корана. Там сказано, что всем верным нужно уважать захваченных в плен. Там также говорится, что христиане «были первыми, кто принял мусульманских завоевателей 14 веков назад». Патриарх сказал, что в современном обществе Ирака христиане против политических группировок.

В заключение он напоминает, что сейчас наступил месяц Рамадан. Это время милосердия и добра. Нужно всем обратиться с мольбой о возвращении похищенных монахинь и детей домой.

Всякая связь с попавшими в беду людьми прекратилась с субботы 28 июня. Холдейские монахини сестра Атур и сестра Мискинта из Конгрегации Дочерей Пречистой Девы Марии, а также двое девочек и мальчик возвращались на автомобиле из города Дохук в Мосул. Здесь монахини управляют семейным домом. Он находится под патронажем архиепископства. Но 9 июня исламисты перешли в наступление.

1Khaldo-katolicheskii_patriarkh_Luis_Rafayel_Sako

Поэтому все, кто жил в этом доме, вынуждены были уехать из города Мосул. Их приютили и оказали помощь в городе Дохук, в иракском Курдистане. Но дома остались многие вещи, необходимые детям. С. Атур уже возвращалась в город. Необходимо было проверить, в каком состоянии находится дом, и взять некоторые вещи, пособия для обучения, рабочие инструменты для девочек, которые не по своей воле вынуждены были уехать.

Патриарх Луис Рафаэль Сако опровергает сведения, полученные сразу же в момент происшедшего, о том, что двоих монахинь и троих подростков-христиан просто задержали. Это было похищение. Общественность не должна оставаться в стороне. Нужно приложить все усилия, для сохранения жизни плененных людей и благополучного их возвращения домой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59