Итоги Православной конференции

20131106-11292628 ноября этого года в Москве прошла 7-я конференция Православной Церкви. Помимо библеистов и богословов представителей русской традиции, в ней приняли участие и зарубежные представители. Открывая первое заседание, патриарх Кирилл отметил важность взаимодействия духовных заведений и исследовательских центров по изучению Библии России и других стран.

С докладами выступили митрополит Волоколамский Илларион, представитель Украинской Православной Церкви и многие другие. После этого конференция была разделена на секции и круглые столы. Были рассмотрены такие вопросы как: перевод Библии, отношения веры и науки, Библия в истории и так далее. Итоги подвели на заключительном общем собрании, председателем на котором был Патриарх Кирилл. В своей заключительной речи Патриарх отметил высокий уровень форума и внес ряд замечаний. В частности, он предложил продолжить написание славянской Библии, начатое в 1970 году. Для качественного перевода на русский язык необходимо сначала глубоко изучить кирилло-мефодиевские традиции, сказал он.

Для создания такой Библии, необходимо приложить огромные интеллектуальные усилия. Существующий Синодальный перевод понятен носителям русского языка, но он имеет неточности и ошибки, требующие исправления, заметил Патриарх Кирилл. Это не значит, что нужно полностью переписывать книгу и создавать ее новую версию. Необходимо найти баланс и добавив современную стилистику и лексику, оставить возвышенную тональность Библии.

Предстоятель считает, что неправы те, кто буквально воспринимает текст величайшей книги. Для него это шифрованное послание, для которого еще полностью не подобрали шифр. Он убежден, что воспринимать написанное в Библии необходимо сердцем. Она несет в себе истины, которые каждое поколение понимает и усваивает по-разному.

В заключение, Патриарх Кирилл выразил удовлетворение проделанной работой и указал на необходимость объединить усилия духовенства и ученых в области перевода. В ходе итогового совещания были внесены предложения: регулярно проводить подобные собрания, продолжить перевод и подготовку критического издания писания, начать процесс его перевода на современный язык.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59